Top.Mail.Ru
Company Logo

О Новой Земле

lux-16.jpg


Подписывайтесь на наш телеграмм канал!


Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Экспедиция герцога Орлеанского 1907 года

Луи-Филипп Роберт Орлеанский

Принц Филипп Орлеанский (Луи Филипп Роберт;
фр. Louis Philippe Robert d’Orleans, duc d’Orleans) герцог Орлеанский.

В 1907 году состоялась французская полярная экспедиция под руководством герцога Филиппа Орлеанского на судне «Бельжика». Основной целью плавания заявлялась попытка пройти вдоль северного побережья Сибири — от Карского моря до Берингова пролива. Однако эта экспедиция, описанная в книге «Месть паковых льдов», закончилась провалом, и принц с командой не смог продвинуться дальше Новой Земли. Тем не менее экспедиция собрала ценные научные наблюдения о климате и природе региона, а также подтвердила общую тенденцию отступания ледников, что стало важным вкладом в изучение Арктики.

«Бельжика» в тропиках, направляющаяся в Антарктиду

Плавание герцога Орлеанского вписалось в череду международных научных исследований начала XX века, когда Арктика привлекала внимание не только профессиональных учёных, но и представителей европейской аристократии. Для самого Филиппа Орлеанского эта экспедиция стала частью его биографии как полярного исследователя: вслед за Карским морем он совершил ещё одно путешествие в высокие широты — к Шпицбергену и Земле Франца-Иосифа в 1909 году. Научные результаты плавания «Бельжики» оказались значимыми для понимания динамики ледников и природных процессов в условиях потепления Арктики. Кроме того, наблюдения участников экспедиции подтвердили сложность навигации в этих водах из-за скопления льдов, что было важно для будущих морских походов в регионе.

Экипаж «Бельжики»

Экипаж «Бельжики»: В первом ряду слева направо: 1-й лейтенант Р. Сванте Бергендаль (R. Svante BERGENDAHL), врач и хирург экспедиции Жозеф Рекамье (Joseph ReCAMIER), Луи Филипп герцог Орлеанский (duc d’Orleans), командор Адриен де Жерлаш де Гомери (Adrien de GERLACHE de Gomery), 2-й лейтенант Като Рахле (Cato RACHLEW), во втором ряду за де Жерлашем, в очках — биолог Луи Стапперс (Louis STAPPERS).

В этом разделе представлены материалы о ней: история барки "Бельжика", краткое изложение хода плавания в переводе "Известий Архангельского общества изучения Русского Севера" и книга Филиппа Орлеанского «Месть паковых льдов: лето дрейфа в Карском море, июнь-сентябрь 1907 г.» (La revanche de la banquise: un été de dérive dans la mer de Kara, juin-septembre 1907) в переводе ИИ с богатым фотографическим материалом.

Карта плавания барки «Бельжика» в 1907 г.

Карта плавания барки «Бельжика» в 1907 г.
(В новом окне откроется в полном размере)

Раздел в разработке

Экспедиція герцога Орлеанскаго на Новую Землю лѣтомъ 1907 года

Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера

I. Цѣлью экспедиціи было изслѣдовать гидрографическія условія у береговъ Новой Земли и въ Карскомъ морѣ. Судно экспедиціи — "Belgica" — подъ начальствомъ капитана де-Герлахъ, съ герцогомъ Орлеанскимъ на борту, выѣхало изъ Вардэ 8/VII 1907 и достигло 12 іюля берега Н. Земли у мыса Бритвинъ, не встрѣтивши въ Баренцовомъ морѣ льда. 13 іюля оно вошло въ проливъ Маточкинъ Шаръ, 15 іюля прошло его; препятствія, встрѣченныя въ проливѣ — два пояса зимняго льда оказалось возможнымъ преодолѣть безъ большого затрудненія. Съ восточнаго края пролива представился очень неблагопріятный видъ; насколько хватало зрѣнія Карское море вплоть до Н. Земли было покрыто движущимся льдомъ. Несмотря на это, было рѣшено продолжать путь въ Карское море и врѣзаться въ ледъ. Но уже 16 іюля "Belgica" застряла во льду приблизительно на 72° 51 с. ш., на нѣсколько морскихъ миль къ востоку отъ мыса Шуберта.

Подробнее: Экспедиція герцога Орлеанскаго на Новую Землю лѣтомъ 1907 года

"Бельжика" в Арктике

Введение

"Бельжика" стала первым судном, перезимовавшим в Антарктике. И её плавание, и зимовка хорошо известны. Эта статья посвящена деятельности этого корабля в Арктике. "Бельжика" (изначально "Патрия", позже "Исфьорд", а затем снова "Бельжика") более 50 лет плавала в арктических водах и прошла через несколько периодов арктической морской истории, включая расцвет и упадок промысла китов, арктические исследования и экспедиции, перевозку угля и провизии между Шпицбергеном и Северной Норвегией во время Первой мировой войны, а также обработку рыбы во время большого лова трески в Лофотене.

Подробнее: "Бельжика" в Арктике

Месть паковых льдов

"Месть паковых льдов:
лето дрейфа в Карском море, июнь-сентябрь 1907 г."

(La revanche de la banquise: un été de dérive dans la mer de Kara, juin-septembre 1907)

Месть паковых льдов

Содержание

От Бергена до Вардё
От Вардё до залива Моллера
Маточкин Шар
Карское море
Первый дрейф
В пути!
Новый дрейф
От Карских Ворот до Грибовой
От Грибовой до мыса Моржов
На Север
Возвращение










От Бергена до Вардё

Глава I. От Бергена до Вардё

11 июня. На борту "Хокона VII"


Жребий брошен! Вот я снова в пути, несмотря на все увещевания, несмотря на те трудности, что скопились перед отъездом. С легким волнением я обнял трех последних друзей, пришедших проводить меня: Моникурта, Эмери и Жана. И вдруг, неожиданно, почти без переходов, я очутился один, ошеломленный, словно шагнул в пустоту. До этого момента рядом со мной были знакомые лица и дружеские голоса, отвлекавшие меня от мучительной мысли о разлуке — а разлука всегда тяжела, когда не знаешь, как долго она продлится. И вот я просыпаюсь один-одинешенек в тесном трамвайном вагончике, трясущемся между углями и гигантскими черными заводами. Так предстал передо мной Ньюкасл — во всей своей унылой красе, усугубленной тоской, сжимавшей мое сердце.

Я очутился на пристани, не отдавая себе отчета, и машинально последовал за офицером, который пришел за мной и провел на борт "Хокона VII", на котором я должен был отправиться в Берген. Это красивый, быстрый, белый, новый и элегантный пароход.

Подробнее: От Бергена до Вардё

Маточкин Шар

Глава II. От Вардё до залива Моллера

Мурманское море, 8 июля
20:00. — Широта 70°25'2" с. ш., Долгота 32°20'5" в. д.

Отплытие из Вардё

Вот я снова в полярных морях, вдали от всего, плыву к неизвестности. Цивилизованный мир остаётся позади, теряясь в тумане, который ещё окрашивает красивое полярное солнце летней ночи. Последние депеши отправлены, и в два часа мы снялись с якоря. Обменявшись приветствиями, благодарностями и пожеланиями доброго пути с норвежским стационером, мы вышли в море в чудесный ясный и тёплый день. Море было как озеро, слегка рябившее от лёгкого юго-восточного бриза. В 14:30 мы миновали Ренё, где вчера наблюдали птичьи гнёзда, и постепенно углубились на восток. Игра красок придаёт радостный и даже весёлый вид этой пустынной земле, а маленькие русские шлюпки, которые мы обгоняем, сверкают в радужном свете северного солнца, по мере того как они удаляются к горизонту. Нас пересекает большой немецкий пароход, направляющийся в Белое море — это, я думаю, последний корабль, который мы увидим в ближайшие недели.

Подробнее: Маточкин Шар

Карское море

Глава IV. Карское море.

Карское море. У мыса Хабарова, 15 июля

Карское море

Вот мы и вошли в это Карское море, которое считается таким опасным и коварным. Моё первое впечатление не из приятных. Это уже не паковый лёд, по которому мы плавали вдоль берегов Гренландии, с его огромными ледяными полями, разделёнными широкими каналами, где можно было легко маневрировать. Здесь мы попали в хаос мелких, плотно сжатых льдин, среди которых приходится пробираться, чтобы прокладывать себе путь. И грустные воспоминания о бухте Трёренберг, где мы так долго были заперты к северу от Шпицбергена, возвращаются ко мне. Я снова вижу перед собой ту же массу мелких ледяных глыб, которые сталкиваются и сцепляются друг с другом. Это не слишком обнадёживает на будущее.

Подробнее: Карское море

Первый дрейф

Во льдах. Карское море, 23 июля


Несколько небольших спортивных инцидентов немного нарушили монотонность нашего заточения, но в остальном ситуация нисколько не изменилась. Паковый лёд остаётся тем же — неподвижным и застывшим. Ни одна льдина не шелохнётся. Небо было затянуто облаками, погода мрачная и холодная весь день. Однако есть признаки ослабления: этой ночью не было мороза, лёд на снастях растаял и не образовывался заново. Рядом с нами открылась широкая трещина, и молодой лёд, соединявший все льдинки, тает очень быстро.

Но пока нет никакого движения, и откуда ему взяться в этой дьявольской яме, где нет ни течения, ни зыби, ни прилива! Это отвратительная пустыня. Всё зависит от ветра, и он наш враг, так как северо-восточные ветры летом здесь наиболее часты.

Подробнее: Первый дрейф

В пути!

Глава VI. В пути!

В движении. Карский паковый лёд, 1 августа

Расчистка пути

Наконец-то мы в пути! Слава Богу, сегодня вечером мы движемся, и я с наслаждением слышу шум машины, так долго молчавшей и остывшей! Наконец-то мы оставляем позади все эти слишком знакомые торосы, эти ледяные плиты, покрытые консервными банками, мусором и нечистотами, которые окружали нашу тюрьму. Это не произошло само собой, без наших усилий: ночью было небольшое ослабление пакового льда, и мы наконец-то разожгли котлы, но утром вернулся туман, и разводья снова закрылись под действием лёгкого восточного ветра. Тем не менее капитан по моей просьбе даёт полный ход, так как мы все измучены и решили приложить все силы, если представится малейший шанс сдвинуться с места.

Подробнее: В пути!

Погода на Новой







kaleidoscope_20.jpg

Читайте еще



 


2011-2026 © newlander