Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гарнизон в Арктике окружили белые медведи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
werner_spb

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 13:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зимой с 87 на 88 на одной из точек ПВОшников мишка солдата задрал, хотели вертолетом достать, но ветер, низовая метель - не нашли.
Вообще зима на 88 была для мишек холодная и голодная - их тогда вокруг Белушки много бродило. Утром бежишь на зарядке - слышишь жуткий лай - в сторону.
Примерно тогда же, вроде, гонялся мишка по поселку за людьми. Женщина в подъезде спряталась, матросик ему шапку и рукавицы подарил, так вроде дали добро и мишку грохнули, вроде из СКСа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 17:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы, наверное, говорите про того солдата с Николая, которому М. выел живот. Так его видели в Белушке и нам рассказали. Про это в марте где-то на форуме было развернуто.. О других нападениях той зимой, по крайней мере, на точках, было не слышно...
Увольнялся 22-го июня, была глубокая слякоть, t один-два градуса плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 16:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как показывает практика в большинстве случаев нападения диких животных на людей в этом виноваты сами люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чем? Тем, что вынуждены жить там, где есть животные или тем, что позволяют животным там жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не надо лезть к диким животным с кусочком сахара,не надо мешать им жить и ходить там где они хотят и не надо пытаться с ними фотографироваться без их согласия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитал статью, обсуждение... Незнаю, незнаю... Свежо предание, но верится с трудом, но живущим теперь там виднее. Тем более, как нам объясняли, что Белушка находится на путях миграции медведя.
С 74 по 82:
Медведи ходили по Белушке не меньше, по-моему. Полярной ночью практически ежесуточно шло оповещение: "В районе госпиталя ....... появился белый медведь (группа медведей). Просим соблюдать осторожность. Комендант гарнизона на ГТС направился отогнать их в тундру". Но их не прикармливали. Одного прикормили... все фотографировали. Потом стал опасен, по-моему втихую пристрелили, хотя сказали, что в тундру отогнали. Пытались отогнать - возвращался. ПРикармливание на этом кончилось.
В связи с тем, что постоянно пугали - удирали сразу-же, ГТСок, ружейных выстрелов, ракет, взрывпакетов боялись. Был свидетелем, как медведица от звука выстрела рванула так, что бросила медвежонка (на Нехватова). А вообще старая дробь под кожей (было на форуме) могла быть и моя, пулей не стреляли, но дробцы под кожу - всегда пожалуйста, когда наглели и близко к рыбакам подходили.
За 8 лет было всего 2 нападения - на мысе Лилье пытался сожрать солдата, покатил к обрыву, но не успел, часовой застрелил по-моему, точно не помню. Солдат жив остался, но умом... комисовали. Второй - напал на геолога, но это в тундре. Затащил на льдину и ... После этого, насколько мне известно, при появлении медведя близ лагеря геологов и угрожающем его поведении было дано добро стрелять на поражение.
Может время изменилось. Тогда ружья были у каждого практически, и разрешения не требовалось, в магазинах продавали по охотничьему билету, про ракеты и взрывпакеты - говорить нечего.. Бензина и ГТСок в гарнизоне хватало. Вот и боялись они людей.
А чтобы заглядывали в школу или детский сад???? Детский сад был с обратной стороны дома, где мы жили, кажется Фомина-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис77

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А если при самообороне случайно убить медведя что будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

При хорошем адвокате наверное могут оправдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главное чтобы защитников окружающей среды в свидетелях не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Или адвоката у медведя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дикая природа. Естественный отбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 23:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Учился в школе в Белушьей 1944 - 1951г. Где только не ходили- бе-
гали, и в Рогачево ходили, даже в уме не было, что где-то может
произойти встреча с медведем. Лето 1953 года работал в экспедиции
по береговому промеру. Наша партия базировалась в доме художника
Борисова в Поморской губе и шли с промером Маточкиного шара в сто-
рону пос. Северный. Давали подписку о неразглашении, а о медведях
даже речи не велось и оружия, кроме ракетницы, не было. Я выставлял
створы на берегу, остальной народ в катере и уходили от берега 3 км.
Если бы встретился мишка, то никто бы мне не помог. И можно было
не давать подписку о неразглашении.

Новоземелец 1936-1953г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 04:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

--------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 00:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хрен его знает?? По моему наш тов. ст.мичман отделался легким испугом по партийной линии и изъятием ружья и охот.билета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

До суда не всегда доходило.
Специально вызванные «краснокнижные» специалисты не всегда оказывались в нужное время в нужном месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 18:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):
Учился в школе в Белушьей 1944 - 1951г. Где только не ходили- бе-
гали, и в Рогачево ходили, даже в уме не было, что где-то может
произойти встреча с медведем.

Новоземелец 1936-1953г.г.


Валерьян,я думаю(по образованию я биолог) ,что тут есть одна причина -
в 40-50-е гг.на НЗ было максимальное количество охотников -промысловиков(за всю историю освоения НЗ) а у животных очень развит инстинкт сомосохранения,вот они не бродили там где опасно.А после образования полигона ,для медведей стала лафа.
Многие учёные-биологи подтверждают ,что выселение гражданского населения с НЗ (а это в основном люди ,которые занимались добычей
объектов животного мира) благоприятно повлияло на численность популяций млекопитающих,птиц и рыбы.
Так ,что мишки (особенно после того как их внесли в "Красную Книгу")
оборзели ,вот и бродили без страха.
И ещё ,если почитать дореволюционные книги(да и 20-30 гг.)то по НЗ медведи бродили везде и стреляли их не только ради пропитания или шкуры, но и ради развлечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 23:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медведь, так же и песец, никогда бы не пошел добывать себе
пропитание на помойках. Тут дело в другом - подорвана кормовая база.
Их сейчас чем только не отгоняют, ракетницами и ГТС-ками, а им все
нипочем, потому, как голодные. Я не случайно задал вопрос Сергею-33
они на катамаране прошли такой путь до губы Южной Сульменевой и
видели морзверя один или два раза. Нерпа, морской заяц-основная
пища медведя, а добывать ее он умеет. Не знаю, как сейчас, а раньше
осенними штормами выкидывало на берега горы мойвы. Корма всем хва-
тало. В наше время численность медведей здорово сократилась, потому
он и в "Красной книге", били его не только промышленники Н-Земли.
На судах, идущих в арктику, ( л/п "Седов". " Малыгин") были зверобой-
ные артели, добывали за рейс 30-40 шт., также зверобойные шхуны.
Чтобы медведь пришел к избушке, отец бросал кусок сала морзверя
в топящуюся печь. Медведь был редкость, когда мы там жили и до-
бывали его не ради забавы, а ради заработка. По каждому виду
давался план, возможно и медведи там были, теперь уж не у кого
спросить.
Новоземелец 1936-1953г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch-у В книге " Под звездным флагом Персея", Васнецова,
есть забавный случай, медведь напал на ученых.
Это было на мысе Желания Н.З. Там указана причина нападения
зверя на людей. Вот бы поместить тут. Страница 202.

Новоземелец 1936-1953г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да был такой эпизод.


Я [т.е. В. Васнецов] оставался на корабле и, воспользовавшись штилевой погодой, упаковывал бутылки с пробами морской воды на соленость. Взглянув на берег, я увидел четыре округлых камня, торчащих из воды совсем близко от нашей стоянки. По-видимому, начался отлив и они обнажились. Обеспокоенный таким близким и опасным соседством, я единым духом взлетел на мостик и крикнул вахтенному штурману: «Смотри, где мы отдали якорь, камни совсем близко, развернет судно на канате и прямо на них!»
Испуганный штурман В. Ф. Безбородов выскочил из рулевой рубки. Я протянул руку, указывая, где камни, но... так и остался стоять с протянутой рукой — никаких камней не было.
— Вот в этом направлении, совсем рядом, видел я камни, а сейчас их нет, — растерянно объяснил я.
— Тебе померещилось что ли, глубина большая, какие тут камни? — недоверчиво возразил Безбородов.
Что же это такое? Ведь только что я отчетливо видел камни, видел совсем близко. Куда же они девались, не мог же так быстро покрыть их прилив? И вдруг один «камень» снова показался из воды, только у него круглая голова, усатая морда и белые саблевидные клыки. Не камни это были, а моржи, заинтересовавшиеся «Персеем». Впервые видел я так близко этих огромных обитателей далеких северных широт.
Спустившись в каюту, я стал собираться, чтобы вместе с капитаном сойти на берег. Вдруг ворвался испуганный вахтенный матрос:
- Скорее, скорее, берите винтовку, на берегу на наших напал белый медведь, а они все безоружны, — закричал он.
— Да ведь у начальника и стармеха две винтовки в катере, — ответил я.
— У них мотор стал, и «Эвелину» несет в море, — сообщил матрос.
— А как же я попаду на берег?
— Мы уже спускаем вельбот, только скорее выбегайте на палубу, медведь на берегу гоняется за нашими, как бы не задрал кого, скорее идите.
Я был одет по-домашнему, в ночных туфлях. Рассуждать и собираться было некогда: сунул ноги в сапоги, схватил из стола горсть патронов, сорвал со стены винтовку и в мгновение вылетел на палубу.
Людей на корабле оставалось мало, и они при участии повара и буфетчика с трудом вывалили на шлюпбалках вельбот и травили его на воду. Когда я выскочил наверх, он как раз опустился до уровня палубы. Не раздумывая, я вскочил в него, под моей тяжестью он быстро пошел вниз и плюхнулся на воду. За мной скатились по талям три гребца. Только три, а до берега не так близко и надо спешить. Мы гребли что есть силы.
Все же я успел оглядеться. «Эвелина», окутанная клубами черного дыма, чихала; ее отнесло уже довольно далеко. На берегу быстро бежали люди, кто-то пытался залезть на скалу. За ними бежал Рекс и значительно отставший огромный белый медведь. Он терзал что-то на земле. «Уж не человека ли?» — мелькнула страшная мысль. Это я наблюдал с моря.
То, что случилось на берегу, описано участником «медвежьей охоты» С. В. Обручевым в его книге. Она давно стала библиографической редкостью и мало известна читателям, даже тем, кто интересуется арктической литературой. Поэтому, чтобы у читателя составилось полное представление о событиях, происходивших на мысе Желания при участии медведей и наших сотрудников, я воспользуюсь повествованием С. В. Обручева.
Итак, «Эвелина» высадила первую партию на берег, а сама вернулась к «Персею». Старпом А. Г. Корельский, боцман Морозов, Беркуль и вместе с ними Обручев с фотоаппаратом поднялись на утес мыса Желания, чтобы выбрать место для знака. Там они нашли крест, поставленный Г. Я. Седовым в 1913 году . Сделанный из бревна высокий крест с вырезанной на поперечине надписью «Л-тъ Съдовъ 1913 г. 20 апръля» упал и лежал на груде камней. Штурман с боцманом подняли крест и камнями стали его укреплять. Обручев и Беркуль подошли к ним, чтобы помочь.
В это время из-под утеса неожиданно выскочил белый медведь и направился к кресту. Беркуль успел закричать: «Медведь, медведь!» Люди у креста тоже увидели медведя и бросились бежать. Обручев с Беркулем во всю прыть пустились за ними. Толстый боцман Морозов сразу же запыхался и отстал. Поспешное отступление замыкал сеттер стармеха Рекс. Медведя Рекс сначала облаял, но увидев, что люди бегут, бросился за ними.
На краю утеса беглецы похватали сложенные там топоры и лопаты и скатились вниз по склону. Вслед за ними медведь, присев на зад, проделал этот спуск как-то очень легко.
Под утесом отступающие встретили профессора В. С. Буткевича и увлекли его за собой вдоль берега. Увидев высокий отвесный камень, торчавший из воды, Беркуль с необычайной ловкостью на него вскарабкался, а совсем запыхавшийся боцман Морозов залез в узкую щель под скалой.
Поспешное отступление было замечено с «Персея», на помощь устремились Месяцев с Мусиковым, но мотор на «Эвелине» заглох далеко от берега.
Наступавший медведь между тем замешкался, видимо, соображая, за кем бежать или как легче добраться до Беркуля. В это время Корельский на бегу скинул свой полушубок, как он потом объяснил, чтобы отвлечь медведя. Правда, мнения по этому поводу были разные. Так или иначе, но медведь действительно заинтересовался овчинным полушубком, остановился, стал его обнюхивать, даже присел. Это я уже сам видел из шлюпки. Думаю, медведя поразило, что незнакомое двуногое существо может так быстро на бегу избавляться от своей шкуры. В кармане полушубка лежало несколько твердых сухих баранок. В те времена медведи еще не умели залезать в чужой карман, поэтому он просто отжевал его. Интересно, как медведь, впервые унюхав хлеб, понял, что это что-то съедобное. Карман, сшитый из толстой парусины, не сразу поддался зубам, даже медвежьим.
По дороге группа бегунов встретила М. В. Кленову, которая спешила им навстречу. Оказывается, за скалами она видела другого медведя; теперь она побежала вместе со всеми.
Медведь, заметив приближающийся вельбот, оставил недожеванный полушубок, бросился в воду и очень энергично поплыл к вельботу.
Я сидел на руле, винтовка лежала рядом. Стрелять мне пришлось, стоя на кормовой банке, вельбот покачивался, и первая пуля медведя только подранила. Сначала он как-то свернулся в воде, и я подумал, что он готов. Вельбот по инерции приближался к медведю. Вдруг медведь оправился и полез к вельботу. После второго выстрела он повернул к берегу, и только третья пуля его прикончила.
Штурман Котцов застропил огромную тушу и отбуксировал ее к судну. Потом сходил за «Эвелиной» и тоже подтащил ее к «Персею». Ну и проклинали же Месяцев с Мусиковым незадачливый мотор катера.
Засняв всю медвежью эпопею своим маленьким фотоаппаратом, С. В. Обручев отправился в геологическую экскурсию, теперь уже с «маузером» за плечами
…………………………………...
Медведя освежевали; он оказался худым, без жирового слоя. Когда его выпотрошили, в желудке нашли одни водоросли. С голоду он решился напасть на научную экспедицию, в которой имелись и профессора!
По-видимому, медведи перешли на берег с прижатого к острову льда. Потом лед оторвало и унесло в море, а медведи остались на суше, где им нечем было питаться. Зато мясо убитого совершенно не пахло ворванью, и мы с удовольствием съели всю тушу.( 1927 г.)

" Под звездным флагом Персея",В. Васнецов




Фото Обручева С.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 16:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, быстро отреагировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина