Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03308
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 17:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен! Не надо посыпать седую голову пеплом .Все мы люди и человеки и все мы иногда ошибаемся.А извинения просил потому что влазил в чужую беседу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 13:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
vladiz. писал(а):
Раз тут уже начали, продолжу чуток -).Про зрЯплаты. Зарплаты.
Я когда заглянул в список, чуть не упал. Я..со своими ефрейторскими 5 рублями выглядел просто нищепотом-).
Ст.лейтенант Курченко, только прибыл на НЗ, ком. взвода- 378 рублей.
Прапорщик, старшина роты, с выслугой лет,..внимание...держитесь крепко за стул..648 рублей!!! Это суммы, от которых платили партвзносы,видел лично. К тому же 12,5 лет на НЗ для прапорщика, в 20 лет зашел на прапора -), в 32 вышел..с чудной пенсией. Супер.А что такое 12 лет??? Почему многие и оставались.
И это в то время, когда батя мой в больнице корячился за 120 рублей. Врач.


Многих испортил, как говорится, "квартирный вопрос". А тут денежный.
Чему удивляться? Вспомните, кем Вы были в то время? Простым солдатом
на полном государственном обеспечении.
Могли бы остаться на службе, "многие и оставались". Не остались, а перспектива выйти на пенсию в возрасте Христа так и не засияла впереди.
Могли бы закончить военное учебное заведение и вернуться спустя годы
за "длинным рублём". Не поступили в ВВУЗ.
Вспомните, НЗ никак не похожа на райские кущи, на Эдем. На большой
земле "зряплата" была бы у перечисленных категорий военнослужащих
значительно меньше. А вот работать ("корячиться") приходилось не меньше, чем вашему отцу, и не по графику.



Ой ,ой,ой..не престаю удивляться этим детским стенаньям..деньги в чужом кармане сосчитают и плачут,плачут..
пониятно что солдат не мог ни 600 ни 100р получать..а что мне например было делать на срочной с ЗП=3р80коп?? Повеситься от зависти что командиры получают про 300-400(дмб 1971-73)
Вот разнылись.
Да вас призвали -отдай долг-поят,кормят и одевают. И есть чем гордиться.А то странно-копытом в грудь-я новоземеоец,а потом слюни по щекам-мало платили ..что это?

Я про свои ЗП могу сказать.на БЗ в НИИ сразу после защиты диплома я получил оклад 140рублей +кварталка =ну это сколькто еще.Не помню сколько.У ветеранов-за выслугу(сьаж работы на предприятии), еще за чтото ,за секретность и прочая.Некоторым за стукачество-вообще отдельная ЗП шла.

Я простой ИТР приехал на НЗ на должность электро-механика цеха №8.122,5 руб.точка. Заметно на сколько я проиграл? Даже умножив это на 2 и добавив 10% полярки за первые полгода получится не много.280руб.Такие деньги я получал и дома.Ноя ХОТЕЛ И МЕЧТАЛ попасть на НЗ.В этом видимо ключ.
Я сам чебе завидовал ято работаю в интресном месте на интресной работе-деньги ,дрянь и мелочь.
Потом чрез пару месяцев вакансия появилась и оклад стал 145р,чуть больше.
Стаж шел год за полтора
Военным которые там служили(срочники тоже)районный =2 каак и у нас, а вот к-т к стажу=год за два.
Так что многие оставались у нас после срочки на работе. Полярка за 2 года уже 40% учитывалась, .Оф2иценр же-сужу по знакомым сразу получал все надбавки по полной программе,лейтенант с окладом в 200р, зависело от должности, районный Х2=400, полярка =100% сразу=это еще 200=600руб.И что повесиьься от зависти минсвязи к минобороны?

Когда путь выбираешь свой-не чего потом стенать и скулить.Я 2 раза поступал в Попова радиоэлектроники-зрение сука подвело,ничго не помогло-ШБМНКЫМБШБЫНКМ -таблицу наизусть выучил,а попались кружки с разрезами-так я и указку то током не видел.на прошел комиссию. ну и что, закончил фак.радиоэлектроники и техн.кибернетики в Нижнем (Политех) и работал..и так случилось что служил сапогом,а работал почти всегда с военными моряками..жил в части..

горько читать стоны мужиков и жалобы,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Владимир Шабанов писал(а):
Дмитрий, наш дивизион на Google покрыт мраком(наверно до сих пор секретный Evil or Very Mad ) и был он самым дальним -27км от Рогачей.Помню как мы наш 157-й 8 часов до дивизиона толкали.
Владимир, а не от "девятки" ли шла дорога к этому дивизиону? Мимо ПРЦ в/ч 95296, прямо через речку "Вьюнка", в сторону Гусиного острова?



речка ЮНКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

почитал ветку-как и любогонормального человека огрчила низкая культура общения..сразу в срач..что новоземельцам делить?Меряться тем кто важнее? старики уже все почти -меня только интресе поддерживал к теме вообще котрую не читал.

У нас после передачи Орбиты от военных(Минобороны)к гражданским (Минсявязи) ЗАС комнатка прешла тоже.Тлко вместо моряка с АКМ ,не стало никого.Был тамбур, в который входить нельзя было,стрелок ВОХР охраняла общий вход-хотя ничто не мешало выйти или войти через котельную или тамбур запасного выхода Smile
Особенно когда заметало главный вход.
наш ЗАС был нагружен на узел связи..

в целом нач смены 8цеха(это все остальное) подчинялся и 3 цех(это ЗАС).Но только в части связи-т.е старшим по тракту был наш цех.

Если надо позвонить-то 3 цех просто соединял или телефон на месте нач смены у пульта или проелся в коридор и мне высовывали трубку на шнуре.
Забавно-но бывало жена у меня в 3 цехе я в 8 цехе.
Это ей помогло позже-пиехали в НИжний-отец умер,мать старуха, мы без работы, я хлеб пошел катать пока вакансия не откроется в НИИСе, 4 месяца в 1990г работал в хлебном напротив ТЮЗа (123 булочная)-сейчас ее нет. А жене повезло-обойдя с ней 5 или 6 адресов взятых на бирже труда-попали в Кремль в штаб армии.ВВышел полковник-поспрашивал-какая форма -перевая,пальцем печатать можешь-1лист в час? Могу быстрее-отлично-зав канцелярией.
Потом я 2 месяца или 4 не помню-провожал ее по вечерам ежедневно с 18-20 на курсы машинисток. Потому как девицы тыкали и врали что печатать не возможно бытсро. Закончила с красным дипломом, и как то сильно удивила напречатав со скоростью 1 класса машинописи текст не глядя на клавиатуру-вслепую.И все пошло нормально .Зауважали.Потом она еще врезала финансисту-за то что сволочью скользкой был,
за помощь ее сотруднице предложил переспать-моя девушка резкая,а отец кузнец, рука блин что надо-и она ему сверх вниз стопкой документов ипанула.Жив остался.Я только спросил-один на один было?Говорит да.ну все в порядке.Заткнется.С этого момента ее прозвали тетя Галя. Никто больше девок за бока в коридорах не тискал. 4 генерала было в штабе.

В армии я служил страшим радиорелейным механиком 1 класс,Р 406 вч,Левкой /весна.Типа купили у французов для железной дороги(Р600у них называлась)-и военные увидели -забрали для себя.48каналов.
Эжен 404-это тропосферщики,или ионосферщики-видел такие в соседях ватутинки 14 бригада связи , Барыбино и Сейма тоже.

На учениях торчали часто аж до Оленегорска добирались эшелонами в Кандалакшу и там колоннами согласно пориказу из места сосредоточения по точкам. 2 роты 14 станций толко вч, многие просто в ретре стояли,на оконечных НЧ ставили и ЗАС.Не обижайтесь-засосами мы вас называли или клаподавами. Брали музыкантов ,я в учебке тоже походил вслепую сержант командовал-пальцы лупили по клавишам-потом что то изменили и я в релейку ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 22:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь, с Рождеством!
Р-404 - это РАДИОРЕЛЕЙНАЯ станция, 24 канала в одном направлении (23 рабочих и 1 служебный).
Ни в одном комментарии по поводу денежного довольствия младших офицеров не вижу правды. Ну, не получал я таких круглых сумм. Особенно по приезду на НЗ - двойной оклад и воинское звание. Это где-то 330 р. Только через полгода 10% полярки. То, что "видел" наш друг из Бельгии, по правде сказать, выглядит смешно. Заглянуть у начфина узла связи в ведомость он никак не мог, только залезть в нагрудный карман офицера и глянуть в партийный или комсомольский билет. А это уж выглядит на статью УК. Вот такие наши выпускники самого престижного московского ВУЗа.
Когда я приехал в первый отпуск с Севера и решил похвастаться перед знакомыми в Перми своей получкой, то это вызвало среди них улыбку. Лучше бы они не показывали свои комсомольские билеты с суммой ежемесячных доходов. Зарплаты, с которых платились взносы, выглядели на 100-120 руб более моей. Работали они на одном из пермских заводов, правда, в т.н. вредном производстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 00:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен-я не ищу правды или неправды-просто знкомые так рассказывали.
моя ЗП описана как есть.И про то что в условиях равных практически у нас 1Х1.5 года стаж шел-тоже верно ,как то что и ребята военные 1Х2 получали.к стажу.
очень обидно было мне услышать размер пенсии-8630р за стаж 44 года-общий.
Ну смирился с тем что вычли из стажа годы (я с 16лет работать пошел) которые я работал в конторе-она как оазалось штамп мне поставила принят-уволен,но в ПФ не платила ни фига-вот эти годы мне вычли. Хотя откуда мне знать было платит босс или нет в пФ..
Все равно осталось более 34 лет-к-т максимальный.
и такая сумма? за что? все время работал-не алкаш,наоборот,гдето хвалили и тянули на работу к ним.
Очень рассчитывал что работа на Севере чтототдаст-ничего,кроме реплики-вы могли уйти на пенсию раньше-за 7лет -на 3.5года.
Сейчас то я наработал еще себе стажа 5лет и 12тыс уже платят.Ясно что на эти деньги я бы не выжил-поэтому работаю,а жена молодая (15лет разницы)-работает и поэтому все нормально.
Я спорить не буду потому что не считал ничьих денег.Возможно связано с принадлежностью или выслугой-дфа бог его знает. С Рождеством и Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 12:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У каждого из нас есть своя Родина. Но есть ещё Малая Родина.
Так я назвал стихи,которые посвящаю своему земляку(по линии его родителей) Новозе-
мельцу с1936 по 1953год ,нашему форумчанину, старейшине новоземель-
цев Расохину Валерьяну Васильевичу. В своих постах он
подчёркивает,что Новая Земля стала для него той,самой близкой,
любимой и вечно манящей к себе Малой Родиной.
Малая Родина
Родина малая,самая,самая
Самая близкая ,самая дальняя.
Лежишь в океане безбрежном во льдах
И рад бы к тебе "не добраться" ни как.
Как повидать тебя даже не знаю
Чтоб запах вдохнуть незабудок твоих.
Сколько лет вариантами сдуло,
Но мы никогда не забудем о них.
Так получилось, что всё под запретом,
Табу наложили на имя твоё.
Там на верху всё иначе решили,
" Кузькину мать" "показать разрешили.
Пробил час, истекает минута,
Начат обратный отчёт.
Земля содрогнулась и в то же мгновенье,
Сто солнц разорвали полярную ночь.
Бежало зверьё и падали птицы,
Горела земля и плавились льды
И трижды "волна" обогнула планету,
И вырвался ад,из тишины.
Прошли времена когда рыбу ловили,
В пузатые бочки солили гольца,
В Белушку с великим трудом доставляли,
А дальше в Архангельск их отправляли.
Ловили песца- добывали пушнину,
Кайрачье яйцо собирали со скал,
Ловили гусей, добывали оленя,
Всегда выполняли отпущеный план.
И шли пароходы в Архангельск с пушниной,
С кайрачим яйцом, с гольцом,с олениной.
Обратно муку, да припасы везя,
А главное соль, ведь без соли нельзя.
Годы прошли ,как седые туманы,
Наши виски сединой забеля,
Где это время и,что было с нами...,
Нет ,позабыть нам об этом нельзя!


Последний раз редактировалось: Вениамин Попов (Ср Май 05, 2021 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Игорь, с Рождеством!
Р-404 - это РАДИОРЕЛЕЙНАЯ станция, 24 канала в одном направлении (23 рабочих и 1 служебный).
Ни в одном комментарии по поводу денежного довольствия младших офицеров не вижу правды. Ну, не получал я таких круглых сумм. Особенно по приезду на НЗ - двойной оклад и воинское звание. Это где-то 330 р. Только через полгода 10% полярки. То, что "видел" наш друг из Бельгии, по правде сказать, выглядит смешно. Заглянуть у начфина узла связи в ведомость он никак не мог, только залезть в нагрудный карман офицера и глянуть в партийный или комсомольский билет. А это уж выглядит на статью УК. Вот такие наши выпускники самого престижного московского ВУЗа.
Когда я приехал в первый отпуск с Севера и решил похвастаться перед знакомыми в Перми своей получкой, то это вызвало среди них улыбку. Лучше бы они не показывали свои комсомольские билеты с суммой ежемесячных доходов. Зарплаты, с которых платились взносы, выглядели на 100-120 руб более моей. Работали они на одном из пермских заводов, правда, в т.н. вредном производстве.


Эжен-я если могу стараюсь обосновать свою инфу. Вот с сайта одного-народ в основном рядовой и сержантский состав,
но есть офицеры и есть моряки . Цитата: замечу что только оклад и звание давали 250р,районный к-т даает х2=500р.
остальное я не учитываю-это полярку, которая у автора цитаты рассчитывалась не по новоземельским нормам,а по каким то иным северным.Остальное-специфика .Но главное-на НЗ лейтенант мог получать 500р.

В минсвязи так шикарно не было.
Оклад ИТР=145р, т.е с районным =290р.полярка для новичка +10%
отпуск и прочие -тоже побольше, разумеется паёк и вещевое-это как везде.

Я не жалуюсь-просто констатация факта. Минсвязи считал что заплатив нам под 300р, он свои функции выполнил-остальное покупайте.так и было. Забыл сказать что районный к-т применялся не к голому окладу-а к окладу со всеми начислениями .и тогда эта сумма умножалась на 2.

я рекомендую не сайт-а просто набрать в поисковике фразу:денежное довольствие офицера в 1990г или другой год,ссылок много-люди реальные приводят цифры.
Я надеюсь лостаточно обосновал свое видение вопроса.


captain 3 08-02-2009 16:49
Советский военно-морской лейтенант после училища получал 250 рублей без надбавок (оклад плюс звание 130+120). Ну а уж на севере пошли... полярка через четыре года - 240, полуторный оклад, морские - 30-50%, БД, ОУС, послепоходовые (это к отпуску), год за два, валюта (боны ) за автономку и т.д. и т.п. Короче, лет через 7-8 службы, я получал порядка 700-800 рублей и имел отпуск более трёх месяцев. Вот так.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андреа

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С прошедшими однополчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 12:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андреа писал(а):
С прошедшими однополчане.


Андреа, земляк и собрат по службе на КП! Будем знакомы. Давненько я ждал твоего появления, ох и редко заходишь на форум, однако! О себе : питерец я не коренной, родился в Ленобласти, в городе с 16 лет, жил в коммуналке в Октябрьском районе, оттуда и призывался на службу. Сейчас живу в Купчино.
В 03308 попал после учебки, спец. телеграфной ЗАС, года службы в подписи.О своей службе много тут всего написал, можешь почитать, если интересно.Надеюсь на общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 02:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В центре, с двумя медалями, мичман Конкин Евгений. В 1980-82 годах был прапорщиком и старшиной на нашем дивизионе.
К морякам, на узел связи, там же на м. Морозова, перевелся весной 1982 года. К сожалению, его уже нет в живых.

p.s. фото взято в одноклассниках, со страницы Александра Потепалова командира "Марс-75" - позывной этого узла связи моряков.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Повар, Гена Щеголихин, за работой. Бытовое фото. Но, служивший на 3 ЗРДН скажет - на улице сильный мороз и метет.
Готовит на простой печке, хотя на кухне было два электрических котла, под первое и второе, и электрическая плита. Нехватка электроэнергии,
а такое случалось лишь в сильную метель, когда на станции, на КП дивизиона во всех кабинах включали все обогреватели, печки и мощности
боевых ДЭС не хватало. Забирали часть мощности с бытовой ДЭС.



На фото развод караула и внутреннего наряда. Развод проводит ст.л-т Сойреф М.А.
По этому фото сразу можно сказать – дивизион стоит на боевом дежурстве. В строю заступающих
в караул и наряд только бойцы стартовой батареи и хоз. взвода.
Вся 1-я батарея и почти весь взвод управления во время БД живут на КП и по кабинам. Казарма полупустая.
В ней остаются стартовики, секретчик и хоз. взвод. Месяц дивизион на БД в готовности №1, месяц в готовности №2.
Во время готовности №2 караул и наряд формируют смешанный из бойцов 1-й и 2-й батарей и взвода управления.
Но, формировался караул и наряд так, чтобы при объявлении готовности № 1 дивизион мог привестись в боевое
положение сокращенным боевым расчетом. Без замены караулов и наряда.
Хоз. взвод во время готовности № 2 в караул и наряд не ставили.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Два земляка - Мурманчане. Саша Басин, взвод управления.
А с ружьём Сергей Кожин, 1-я батарея, дизелист с боевых ДЭС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андреа

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 40
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 08:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Андреа писал(а):
С прошедшими однополчане.


Андреа, земляк и собрат по службе на КП! Будем знакомы. Давненько я ждал твоего появления, ох и редко заходишь на форум, однако! О себе : питерец я не коренной, родился в Ленобласти, в городе с 16 лет, жил в коммуналке в Октябрьском районе, оттуда и призывался на службу. Сейчас живу в Купчино.
В 03308 попал после учебки, спец. телеграфной ЗАС, года службы в подписи.О своей службе много тут всего написал, можешь почитать, если интересно.Надеюсь на общение.

Здаров Very Happy
Редко захожупотому что грустно становится.
КЫак то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард

юнга
юнга


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 1
Откуда: КАЛИНИНГРАД

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Приветствую вас дорогие сослуживцы. Я служил на КП 04.75 по 11.76 на телеграфе телеграфистом и механиком ЗАС. Перечитал весь форум, нахлынули воспоминания. Только-что научился у молодого поколения самостоятельно входить на форум. Чувства переполняют. На сегодня заканчиваю.


89-91 г.г. Тот же самый КП вч 03308, ТЛГ-механик ЗАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ермаков Владимир

юнга
юнга


Зарегистрирован: 11.01.2021
Сообщения: 1
Откуда: г. Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
Для Ивана Костогладова.
В программе SAS.Планета есть спутник Nokia-Спутник DG.
Там Гектоватт отлично виден.
Был на Гектоватте 1 раз, так как после увольнения прапорщика Медведева остался я один, кто мог нормально настроить РПК (спасибо деду Медведеву за науку), ну и привлекали меня к этому делу на разных дивизионах. Хочу вспомнить прапорщика Медведева, легендарная личность. Прошел с С-75 с самого начала и только год не дослужил до прекращения всех доработок и снятия его с производства (приказ нам зачитали в 1985 г. на полигоне). Деда уже уволили благодаря стараниям замполита Гексагона. Дед объездил весь свет, где были С-75, его знали все от разработчиков до офицеров полигона, отношение к нему было крайне уважительным. Мне он помог очень сильно, передал свой опыт (вернее его малую часть), на первом полигоне были вместе, стрельнули на 5.
До встречи на форуме, Александр.

Прекрасно помню прапорщика Медведева. Служили на Гексагоне (4 дивизион) в 1977-1979. Самый адекватный прапорщик. А замполитом был майор Рябец. Неужели это он приложил руку к увольнению Медведева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, это места расположения дивизионов.
Технический - 5 дивизион "Гедония". Он был хорошо виден с дороги Рогачево-Белушка, с левой стороны.
По секретчикам:
1-й дивизион "Воздуходув" - Александр Сухачев (Нижегородская обл. Дзержинск)
2-й дивизион "Гектоватт" - Анатолий Небрат (Казахстан)
3-й дивизион "Воздержанный" -
4-й дивизион "Гексагон" - Элинаускас (Латвия)
5-й технический дивизион "Гедония" - Сергей Волков (Калуга)
КП полка "Методика" - Виктор Участкин (призывался из Калуги, ныне в Пензе)

Земля Франца-Иосифа:
30-я ОРЛР на о.Греэм-Белл – Баравикас (Литва)
31-я ОРЛР на о.Земля Александры – Сергей Москотин (Нижний Новгород. Сормово https://vk.com/id10166984)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Сергей, это места расположения дивизионов.
Технический - 5 дивизион "Гедония". Он был хорошо виден с дороги Рогачево-Белушка, с левой стороны.
По секретчикам:
1-й дивизион "Воздуходув" - Александр Сухачев (Нижегородская обл. Дзержинск)
2-й дивизион "Гектоватт" - Анатолий Небрат (Казахстан)
3-й дивизион "Воздержанный" -
4-й дивизион "Гексагон" - Элинаускас (Латвия)
5-й технический дивизион "Гедония" - Сергей Волков (Калуга)
КП полка "Методика" - Виктор Участкин (призывался из Калуги, ныне в Пензе)

Земля Франца-Иосифа:
30-я ОРЛР на о.Греэм-Белл – Баравикас (Литва)
31-я ОРЛР на о.Земля Александры – Сергей Москотин (Нижний Новгород. Сормово https://vk.com/id10166984)



Все в этой жизни когда-нибудь происходит впервые. Так было и с вами, секретчиками, которых готовили в учебке, а не на местах. Было бы здорово, если ты об этом рассказал. Смотришь, тогда и 406-й зенитный ракетный полк будет представлен в третьей книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 09:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что то ,мне подсказывает,Элинаускас-литовская фамилия!🧐
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 10:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Что то ,мне подсказывает,Элинаускас-литовская фамилия!🧐


Но призывался он из твоей (моей) Риги. И если мне память не изменяет, это Латвия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.
Страница 51 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина