Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Спецстрой (в/ч 95001, 46022, 51246, 96667)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Части с таким номером на НЗ сейчас нет. Нынешние строители подчинены Федеральному агенству специального строительства (ФАСС), так было, по крайней мере, 2,5 года назад. Номеров нынешне части не знаю. Можно попробывать просто: 101300 г. Москва-300, Командиру части военных строителей. Выглядит конечно, как "на деревню дедушке", но там и есть таки деревня. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 02:29    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Вот Илья Шкурко писал,что они жили в новых казармах.

Не казармах, а казарме, причем одной на две части 46022 и 51246 (авторота, механики, дорожники)
Кормились в одной столовой в которая, наверное, при вас еще была новой, но по-очереди (место где всегда можно было позаимствовать унесенную вариантом или сослуживцем шапку, а то и спецпошив Smile. Я достраивал новую столовую рядом с частью, на две части сразу. Передвигались для приема пищи в форме одежды номер 2. Старыми оставались только гараж, два склада и клуб (все бывшие казармы)... На новых фотках рядом с частью их не вижу, зато появились новые большие ангары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 08:52    Заголовок сообщения: Спецстрой46022
Ответить с цитатой

1973-75годы напротив нашей 1роты была столовая деревянный барак,рядом с ротой если смотреть на центр был штаб,санчасть дальше были склады.Клуб был в другую сторону тамже не далеко автобат но он к нашей часчти 46022 не имел никакого отношения там служил Санька Кирей вместе призывались с Велижа.За нашей 1ротой сзади стояли связисты впрочем хорошие ребята к ним ходили в гости.Сейчас просматриваю фото не узнаю этих мест Вы правы Илья стоят одни ангары.

Илья а кто у вас в то время был ком.части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 12:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, вот ваша бывшая казарма и столовая. Сейчас это объедененная казарма в/ч 77510
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Казарма я понимаю 4этажка, а столовая напротив да не узнать всё растроилось.Спасибо за фотографию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Казарма я понимаю 4этажка, а столовая напротив да не узнать всё растроилось.Спасибо за фотографию.

Года идут, мы в памяти ,такие же молодые и задорные пацаны. Вот пермены на острове замечаем,а то что сами изменилось за это время ,мало кто может признаться. Каждый сажет...да так сердечко пошаливает,или ...поясница болит и ноги не ходят. Года ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 16:29    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

aleks давай навестим этот остров.

Я помню была дембельская песня " О, Новая Земля, тебя я покидаю, со службою своей прощаюсь навсегда"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 17:06    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
aleks давай навестим этот остров.


Это другая тема. Есть отдельная. в которой каждый желающий может высказать своё отношение к поездке, прилетанию,хоть приходу на лыжах. Этоя так ,шутя. Я думаю,что пусть этот большой закрытый военный гарнизон, с ядерным полигоном останется у нас в памяти таким как мы там были ,служили и оставили кусочек своей души.
И пусть у каждогоиз нас Н.З останется именно такой как мы её знали и помним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 17:20    Заголовок сообщения: Спецстрой46022
Ответить с цитатой

Конечно Александр всё это у нас останется в памяти.К стати прослуживши где-то чуть больше года вообще не хотелось отсюда уезжать.

Ребята служившие со мной в роте из Москвы Мишка Рахимов и Толя Гаврин - отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЖАФ писал(а):
Ребята, вот ваша бывшая казарма и столовая. Сейчас это объедененная казарма в/ч 77510

Я не понял с кем объединенная и где 46022? А эту самую столовую я достраивал и охранял последние 2 месяца перед запуском. А ближе к нам через плац (где сейчас все гладко) был гараж с котельной (мы там чифиряли кипятильниками из двух автомобильных прокладок (3 литра воды закипали за 20 секунд), потом пришлось перейти на обычные лезвия, когда свет обрубили во всей части Smile Еще ближе склады, старые казармы, старая столовая и еще действующий тогда (холодный, без отопления - зимой было классное кино, набъемся как сельди в бочку, надышим и спим под классику советского кинематографа (один раз, правда "Курьера" показали) незавидуя тем, кто не успел занять место в центре и не обогревался соседями Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Объедененная потому, что там живут разные подразделения: эксплуатационно-технический батальон, электросеть, рота КЭЧ, рота тыла. там же учебка.
Спецстрой, как подразделение ВМФ, ушёл. На его смену пришёл, как я уже писал ФАСС.
Живут они сейчас в казарме ПВО.

Красное здание. В желтом рядом - штаб.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maverick писал(а):
shkurko писал(а):
...один раз, правда "Курьера" показали незавидуя тем, кто не успел занять место в центре и не обогревался соседями Smile

С этого места, видимо, придется по-подробней... Wink


А куда ещё подробнее? Это был 87г., у нас его тоже показывали. Кинозал 95296 находился по-моему в нашем штабе, это, если смотреть от казармы: чепок, потом барак старой казармы 03219, а далее, через дорогу, такой же барак - наш штаб.

Нет, жёлтый в наше время был чепок. А вот то зелёное здание позади - штаб дивизии. А это красное здание, как раз и есть наша общая казарма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 09:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Maverick писал(а):
shkurko писал(а):
...один раз, правда "Курьера" показали незавидуя тем, кто не успел занять место в центре и не обогревался соседями Smile

С этого места, видимо, придется по-подробней... Wink


А куда ещё подробнее? Это был 87г., у нас его тоже показывали. Кинозал 95296 находился по-моему в нашем штабе, это, если смотреть от казармы: чепок, потом барак старой казармы 03219, а далее, через дорогу, такой же барак - наш штаб.

Нет, жёлтый в наше время был чепок. А вот то зелёное здание позади - штаб дивизии. А это красное здание, как раз и есть наша общая казарма.
А при мне желтое здание было офицерской столовой! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 09:34    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Ребята хочу спросить кто служил начиная с 80г. как у Вас было с дедовщиной. Ещё один вопрос сейчас сделали служить один год как вы считаете это правильно, можно ли понять службу за 1 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 11:16    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Ребята хочу спросить кто служил начиная с 80г. как у Вас было с дедовщиной. Ещё один вопрос сейчас сделали служить один год как вы считаете это правильно, можно ли понять службу за 1 год.
Общаясь с ребятами из своего подразделения ПРЦ -95296 оказывается это величина не постоянная.Я закончил в 82 году и дедовщины я имею ввиду беспредельного мордобоя ни за что и без повода у нас не было.Сам участвовал в трех боях еще будучи молодым, больше из моего призыва этим ни кто не занимался,ну это был мой крест,как стал спецом и пошел на БД меня ни кто не трогал, о подшивании ,стирке одежды и т.п , каждый выбирал для себя сам.До меня были литовцы как говорили деды это был мрак,в чем он заключался я так и не понял.Деды потирали руки, мол отыграемся им было фиолетово литовцы и латыши одна малина.Оказалось все нормально.Тебе ставили условие или спец или вечный работник, право выбора за тобой, до сих пор мучают сомнения , а надо было становиться спецом, друга-сменщика комиссовали крыша поехала, хотя для собственного уважения и не только выбор был правильным.Далее ребята служившие в 85 году, говорят ,опять был мрак-грудь была синяя , их колбасили регулярно.По этому делаю вывод - это не традиция, она должна передоваться из призыва в призыв, появление конкретной группы неудовлетворенных жизнью "товарищей" у которых не хватало ума жить за счет своего авторитета-на уважении.Что интересно это идет разговор все время о западных украинцах.Не знаю почему , но у меня черпаки были они же, и ни чего хорошего про них сказать не могу, я уходил, они опять появились, их ни кто не трогал и они просто борзели на глазах, даже офицеры взвыли, чем это закончилось не знаю. Думаю появлением синяков на груди у молодых бойцов.По моим впечатлением служба в один год маловато, 1,5 года самый раз. Последние пол года боец к дембелю готовится как правило.Техника на месте не стоит, мне так кажется пол года ее надо осваивать ну и год поэксплуатировать,чтоб набраться опыта и автоматических навыков.Про постройку дач и прчего я реч не веду, имею ввиду технические специальности, с пехотой может и проще.Это лично мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 11:54    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Насчёт службы 1,5года я несогласен самый раз 2 года.Лутше вообще не ходить служить. В мою бытность 73-75 годы дедовщина была,но всё в разумных пределах.До избиения не доходило я говорю про нашу 46022.Ну а за дедушек работать приходилось сам ком роты говорил,что черезь всё это проходят все.А вообще к нам строителям относились плохо как то не уважали,я говорю про те 73-75годы. Лутше уважали морячков. Да и если патруль застукает сразу на губу.


Хотелось бы узнать мнение моего младшего брата Aleksa насчёт срока службы и дедовщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 13:27    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Насчёт службы 1,5года я несогласен самый раз 2 года.Лутше вообще не ходить служить. В мою бытность 73-75 годы дедовщина была,но всё в разумных пределах.До избиения не доходило я говорю про нашу 46022.Ну а за дедушек работать приходилось сам ком роты говорил,что черезь всё это проходят все.А вообще к нам строителям относились плохо как то не уважали,я говорю про те 73-75годы. Лутше уважали морячков. Да и если патруль застукает сразу на губу.


Хотелось бы узнать мнение моего младшего брата Aleksa насчёт срока службы и дедовщины.


Срок службы можно было оставить и прежним 2-3 года, но в корне поменять отношение к службе и офицерского состава и рядового тем более. Тему дедовщины сдесь обсуждать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
А при мне желтое здание было офицерской столовой! Smile


И при мне это здание было оф.столовой. Но так как я не был офицером, то туда я ходил в чепок. Вход в чепок был между зданием роты и столовой (см.фото, левый угол здания столовой.) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 14:39    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):
Насчёт службы 1,5года я несогласен самый раз 2 года.Лутше вообще не ходить служить. В мою бытность 73-75 годы дедовщина была,но всё в разумных пределах.До избиения не доходило я говорю про нашу 46022.Ну а за дедушек работать приходилось сам ком роты говорил,что черезь всё это проходят все.А вообще к нам строителям относились плохо как то не уважали,я говорю про те 73-75годы. Лутше уважали морячков. Да и если патруль застукает сразу на губу.


Про дедовщину прочитай в разделе "Дедовщина" Где этот разумный предел-кто его устанавливает?По поводу служить не служить это дело каждого конкретного индивида, лично я не жалею.По молодости в армии ,я зубами скрипел на эти порядки,потом когда с головой окунулся в боевую работу и на себе прочувствовал ,что это такое,понял-пусть мои портянки и ПШ стирают молодые,человек все таки должен отдыхать,в этом отношении у меня лично эксцесов не было,койку свою застилал сам,больше молодым ни чем не докучал,разве что драл за спец подготовку, ну а хоз работы ,они и в Африке работы,комуто их надо делать, я их делал пока не пошел на БД,пошел очень быстро,работать продолжал мой призыв,пока потихоньку не стали заступать на службу.Ну а про несение БД я уже писал в своей части, радости было мало,лучше заниматься физическим трудом.Все остальное зависит от офицерского состава, про это уже тоже писано.Ну а стройбат-это самые секретные и страшные войска,им даже оружие не дают , кроме БСЛки.Шутка Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 17:59    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

В 1973-75годы Служба в Спецстрое была не сахар вкалывать тоже приходилось, сразу после принятия присяги кинули нас на разгрузку цемента приходили машины взваливали мешок цемента и в перёд за Родину склад был деревянный метров 60 в длинну от цементной пыли ничего не видно горело несколько лампочек вот и таскали не которые ребята не выдерживали таких нагрузок и падали с мешком.Работали как в дневную так и в ночную смены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина