Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 77510-д

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 18:39    Заголовок сообщения: в/ч 77510-д
Ответить с цитатой

Отзовитесь, служившие в "НАУКЕ" (НИЧ) в 1968 - 1971 гг.! На удивление слабо представлена часть, которая самым непосредственным образом участвовала в подготовке и проведении ядерных испытаний. Часть состояла из нескольких подразделений (отделов) и обеспечивала установку (монтаж) и функционирование аппаратуры телеметрии во время прведения испытаний, а также снятие данных непосредственно после испытаний с последующим демонтажем аппаратуры. Один из отделов, так называемые "химики", занимался дозиметрическими и физико-химическими исследованиями в зоне испытаний (имеется в виду полигон "Северный" в районе пролива Маточкин Шар). Без преувеличения могу сказать, что если сердцем и нервами испытаний была телеметрия и автоматика, то кровью испытаний было энергоснабжение, а именно ЗАС (заряднная аккумуляторная станция), которая входила в состав НИЧ. Ведь от бесперебойной работы аккумуляторов без преувеличения зависил весь ход испытаний - вся аппаратура во время испытаний питалась автономно. Где вы, ребята? Москвичи, питерцы, архангелогородцы, дончане... Как живется вам? И хотя прошло немало лет, служба на НЗ вспоминается с удовольствием. Это была скорее интересная работа и общение с интересными людьми. И все мы знали, что мы работаем на благо Родины - тогда это не было пустым звуком, мы действительно могли гордиться мощью страны, которой уже , увы, нет...

Последний раз редактировалось: Серый (Пт Янв 20, 2012 17:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Д

мичман
мичман


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 91
Откуда: Щёлково

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большой привет! Я служил в эти годы на ДЭС-1,а в вашей части служил Саша Морозов с Новосибирска, мой друг, мы вместе призывались, но после дембеля пути наши разошлись и я до сих пор о нём ничего не знаю, может помнишь такого.

зайди на форум ____:пос.Северный-все призывы___ там найдёшь своих земляков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 13:24    Заголовок сообщения: сослуживцы (Саня Морозов)
Ответить с цитатой

Добрый день, Виталий! С Новым Годом, здоровья тебе и твоим близким, удачи, успехов!
Уже отчаялся узнать что-либо о ребятах, служивших со мной - и вот, как подарок к Новому Году, письмо от тебя. Сашку Морозова знаю отлично, был мне хорошим товарищем целый год. После его ДМБ в 70-м, еще год переписывались. В разделе "ФОТОАЛЬБОМ" форума попытаюсь выложить фотографии, какие сохранились.
Пиши мне на E-mail: mishka.lesnoy@mail.ru
С наилучшими пожеланиями.
Сергей Шевченко, Киев.


Последний раз редактировалось: Серый (Пт Янв 20, 2012 17:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Д

мичман
мичман


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 91
Откуда: Щёлково

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 18:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей! Глядя на твою фотку я вспоминаю,что видел тебя или на фотках у Саньки Морозова, или наяву, ведь в последний год мы были в одном здании. Я когда приехал с "зоны" в ноябре 70-го, то обнаружил, что наша команда переехала с барака в каменную казарму.Случайно не слышал что о Сашке? И посмотри форум, который я тебе рекомендовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 18:32    Заголовок сообщения: воспоминания
Ответить с цитатой

Привет, Виталий! Я тебя тоже припоминаю (и чем больше смотрю, тем ярче становится образ). В ноябре 70-го я тоже был в Зоне - это была моя вторая Зона. Форум просмотрел очень внимательно и никого не нашел... Как и не было... Кстати, когда кончался Союз, я попытался получить официальную бумагу из части - на предмет моего в ней нахождения с мая 69-го по июнь 70-го Оказалось, что часть находится на материке (!), а я там и не числился. Ответ сохранил, как память... Сашка писал почти год, потом, как отрезало. Дай свою электронку - пришлю несколько фото (и с Сашкой тоже). Как разместить фото на форуме - пока не разобрался. Никого пока не нашел из наших, начиная с 67-го... Спасибо, что пишешь. Крепко жму руку. Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Д

мичман
мичман


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 91
Откуда: Щёлково

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей! На форуме есть твои земляки из Киева:Михаил,Влад-посмотри внимательнее.но они не из твоей части,но наших лет. Открой список форумов-по работе форума belushka.ru-там найдёшь как скинуть фотки. а мой адрес: bdboss@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арцрун Григорян

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 15
Откуда: Украина , Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем новозеаельцам мои поздравления. С наступившим Новым Годом друзья. Пусть 2012 г. будет для вас удачным годом.

Привет Сергей! Приятно видеть и читать ещё одного из наших, служившего в/ч 77510-Д. Я из восьмидесятых, служил в четвёртом отделе 85-87гг. Участвовал Ядерной Испытании(аварийной) второго августа 87г. Я получил подтверждение (справка от МОРФ) о том что участник ПЯИ внештатной радиационной ситуации. Сколько я знаю, при вас тоже было нештатная ситуация. Так что пиши Министерство Обороны РФ и обязательно придёт ответ с положительным результатом. Раньше они никому не давали этих справок. Я им писал с 98г., куда только не обращался и от всюду одни бредовые отписки ( ваших данных у нас нету, обращайтесь туда-то). И только 2008г., после обращения МОРФ, Председателю Правительство РФ и Председателю Гос Думы РФ, благодаря подсказкам Влада, я наконец получил долгожданный положительный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 14:07    Заголовок сообщения: ПРИВЕТ "НАУКА"!
Ответить с цитатой

Привет, Арцрун! С Новым Годом и Рождеством! Тебе, и твоим близким всего-всего, а главное - здоровья, остальное можно купить!
Приятно, что ты отозвался, грустно, что никто из ребят моих годов службы не отзывается...
О "ЧП" - было дело 14 октября 1969-го... Наблюдал это безобразие с СДК (средний десантный корабль), входившего в группу кораблей, обеспечивающих испытания.
Если не трудно, напиши "инструкцию" по обращению к властям РФ, для получения подтверждения о службе и участии в проведении ПЯИ.
В далеких 90-х пробовал писать и в часть и в архив, ан нет - не было меня там... Это при том, что кроме воинского билета, грамот, подписанных командованием Полигона, имею временное удостоверение ветеранов подразделений особого риска (была такая организация в Питере). Раз это возможно, хотелось бы получить такую бумагу уже из принципа. На форуме "Фотоальбом" в теме "НАУКА" есть ссылка на FACEBOOK - там несколько фотографий - если интересно - посмотри. Пиши на мой ящик: mishka.lesnoy@mail.ru
С уважением.
Сергей.


Последний раз редактировалось: Серый (Пт Фев 17, 2012 11:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арцрун Григорян

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 15
Откуда: Украина , Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей! Посмотрел фотки, конечно интересно. Вообще я скажу так, когда на душе становится хреново, то открываю Новоземельский сайт, захожу форумы, смотрю фотки, и сразу мне становится легче.
Тут у меня в одноклассниках тоже фотки, захочешь посмотри.
http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/132721670598/album/176005496262
А друзей, однополчан, ты обязательно найдёшь, дело только времени. Я по интернету своих друзей, командира роты и некоторых офицеров нашел.
Письмо, руководству РФ, у меня в компе где-то есть, сейчас поищу и на твой эмаил вышлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 19:43    Заголовок сообщения: Привет!
Ответить с цитатой

Привет, Арцрун!
Спасибо, что пишешь. Заранее спасибо за информацию. Пиши мне на ящик. Фотки не смог посмотреть, т.к. не зарегистрирован в "Одноклассниках". Можем обмениваться сообщениями по СКАЙПу, если у тебя он установлен - удобно и быстро. Снимаю шляпу!
С уважением.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арцрун Григорян

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 15
Откуда: Украина , Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей. Только что отправил тебе письмо-образец.
В Одноклассниках, советую, зарегистрироваться бесплатно и удобно кого то найти.
Мой скайп ArtemArm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:41    Заголовок сообщения: Крещенье
Ответить с цитатой

Привет, Арцрун, спасибо за ответ. Буду изучать и предпринимать.
Тебя и всех Новоземельцев с очередным зимнемпраздником - Крещеньем! В прорубь срочно окунайся, пей коньяк и обтирайся, чтоб до нового Крещенья сохранились ощущенья! Вот такие самопальные "стихи". А насчет "Одноклассников" подумаю. Мне пока с головой хватает Фейсбука, а одноклассников реальных я всех (ну или почти всех)
нашел и даже раз в 5 лет встречаемся.
До встречи в эфире!
Жму руку.
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина