Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rossikov писал(а):
Перед Покатовым рулил мой однокашник Кобезский. потом я. Немного ошибся в этом же году Недельницина заменили на Сергея Курченко.

Хронология не правильная, Кобезский сменил Покатова, это было в мою бытность.
Курченко уже нет в живых, не помню, кто мне эту инфу донёс. Вспомнил второго старлея -SR а, фамилия Булатов.
Курченко был хороший мужик, он часто бывал на БД, и видел кто и как пашет. Он меня на дембель отпустил, пока эта гнида Коб.... Й в отпуске был. Сгноить обещал змей! Cry Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rossikov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен , спасибо! Вы из Череповецкого училища, где готовились прекрасные офицеры-инженеры радиосвязи ,РЭБ. Меня готовили в училище на командира радиовзвода для войск ПВО учили всему, работе на ключе и радиообмену-главное, радиоприемники и радиопередатчики все, что стояли на вооружении в войсках на то время, в том числе , "Полоса-Н"-Р-140 . что-то было почти секретным, вместо Р-118 , радиорелейные станции Р-401и 5Я61 "Радиан"и авиационные радиостанции Р-824, Р-831. Все это пригодилось по службе. В 1978 инженером на ПРЦ был Ковалёв В. , отличный радист любитель, карточек у него было сотни две. Его встречали сослуживцы в Сирии потом, закончил службу подполковником нач.связи дивизии. При мне он потом стал в нашей части нач.ст.спутниковой связи "Кристалл" которую ввели в штат. вместо него Рожков Володя, не долго пожил правда , умер от рака, сказалась служба на РРС р-404 Черная , любил песца ловить, а они были заражены радиацией, там было рядом много наземных взрывов. А Вы куда потом заменились и кто вместо Вас пришёл.

Последний раз редактировалось: rossikov (Сб Авг 26, 2023 23:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 15:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
При мне нач. ПРЦ (1976-1978 гг.) был приехавший из г. Ляховичи Брестской обл. майор Ворожейкин

Потом был Недельницын, за ним Покатов, далее Кобезский и Россиков!


Последний раз редактировалось: iks (Сб Авг 26, 2023 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rossikov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 16:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это однокурсник , мой Кобезский, которого я менял, мне тоже пытался испортить службу, а за что. Я уличил его в том , что при приеме должности нач.ПРЦ недоставало двух шуб с нитропокрытием на сумму 1800 руб. Он платить за шубы не хотел, в первый же свой отпуск он их свёз на большую землю. А списать их было трудно. А мне что делать, доложил Старенькому. С него потом всё вычили за утрату. Так он мне при моей замене на зло не прислал из личного дела послужную карточки поощерений и взысканий , потом узнал от м-ра Материкина инженера части, что он её порвал. " "Гадёнышем" оказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rossikov писал(а):
Эжен , спасибо! Вы из Череповецкого училища, где готовились прекрасные офицеры-инженеры радиосвязи ,РЭБ. Меня готовили в училище на командира радиовзвода для войск ПВО ...

К сожалению пока не знаю как звать "Росикова", но меня тоже готовили в училище как командира радиовзвода, но только для сухопутных войск! По прибытию в часть на Урале я быстро понял, как у Райкина, "забудьте чему вас учили"
Занимаясь радиообменом в училище, мы использовали 5-значные группы (цифры, буквы, смешанные тексты). В части на второй день НШ собрал молодых лейтенантов и представил нас командиру учебного взвода, который провёл с нами занятие по специальной подготовке. Результат 0 баллов!!! Мы не представляли донесения о воздушной обстановке от слова "совсем". И это спецы со значками на груди "2 класс", "1 класс".
Вывод: пришлось учиться!
Попал в подразделение под названием "радиобюро", где на "вооружении" было 10-15 тлг-х ключей, 6 датчиков Р-010 и приёмник Р-311 - ОДИН!
И это офицер, который в училище изучал и знал радиостанции, начиная с Р-105, Р-104, Р-102, Р-118, Р-140; радиорелейные станции Р-401, Р-405, телеграфную и телефонную аппаратуру, аппаратуру уплотнения, аппаратуру ЗАС временной стойкости, автомобили Газ-66, ЗИЛ-130, Зил-131, всевозможные аппаратные. И главное - знал и умел на этом всём работать и управлять!
Подсчитал, за 20 лет "календаря" сменил ДЕВЯТЬ мест службы: города, тундра, лес и так по порядку несколько раз (2-3 раза!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rossikov писал(а):
Это однокурсник , мой Кобезский, Гадёнышем" оказался,
Товарищ капитан,давайте о женщинах не будем. Mad Oops

Эжен писал(а):
К сожалению пока не знаю как звать "Росикова"
моего ДСа ,звать Владимир.
Евгений,больше половины того ,что вы описали,мне пришлось выучить ,не отходя от тряпки с мылом на БД.Сколько ж лет вас учили? Oops
Кстати ,Р-311 на ПРЦ был в единственном экземпляре на р/с 4400.


Последний раз редактировалось: iks (Сб Авг 26, 2023 21:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rossikov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 22:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег, молодец что последнее предложение удали, как модератор.
Я, Россиков Владимир Петрович, две буквы "с" в фамилии, в этом году было 77 лет. Работаю преподавателем вначале в ж.д институте , преподавал радиосвязь на ж.д, сейчас в политехническом колледже 9 лет - электротехнику и электронику и ОБЖ немного, всего 1040 часов на год-10 месяцев. Ну а я поменял 8 мест службы из них 4 только в Азербайджане вокруг г. Баку. Из 28 лет службы в городе не жил, пески, жара, тундра, холод, леса-вспомнить нечего. Высот по-службе особо не достиг , "лапы " не было, закончил службу нач.связи ЗРБР. Вначале писал о шубах ,потом напишу о мясе и проходимце Зелинском.
Женя , Лебедев - у нас был нач.тлф. на Н.З., это не ты был или однофамилец,а тебя поменял на ПРЦ кто ?-Черепянский или нет?
Как живется в Белоруссии пенсией не обидели. У меня много друзей живет после Азербайджана в Белоруссии, у Вас спокойно. А у нас геморой. Сегодня ходил в свой военный госпиталь 30 раненых с СВО лечатся, поговорили о войне и боях. В мае на военном мемореальном кладбище лежало 41 воин с СВО, а в июне навестил уже 64, присутствовал при захоронении бойца 1972 года рождения . Погиб 30 сентября 2022г., а хоронили только 16 июня 2023г.. Жена и пятеро ребятишек стояли рядом. Полный ретуал. Всё равно как -то не по себе стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Евгений,больше половины того ,что вы описали,мне пришлось выучить ,не отходя от тряпки с мылом на БД.Сколько ж лет вас учили? Oops
Кстати ,Р-311 на ПРЦ был в единственном экземпляре на р/с 4400.
Всё, что я перечислил, за 1,5-2 года даже с тряпкой и мылом не изучишь! Для этого не тряпка нужна, а умные преподаватели и прекрасная учебная база. Не помешает и хорошая школьная подготовка по физике, математике и др. предметам.
Фамилию моего сменщика не помню. Знаю, что спустя какое-то время его комиссовали по состоянию здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 10:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений, так я был пользователем, в "дебри" не лез! Чтоб туда залезть, хорошие преподы нужны. А где их взять было?
Всё офицеры службу несли! Wink Cry Very Happy Very Happy
rossikov писал(а):
Вначале писал о шубах ,потом напишу о мясе и проходимце Зелинском.
Женя , Лебедев - у нас был нач.тлф. на Н.З., это не ты был или однофамилец,а тебя поменял на ПРЦ кто ?-Черепянский или нет
Старлей Черепянским мог поменяться на Лебедева, я уходил, замполит Курилов, и Черепянский с Булатовым пресутствлвали, это был май 82года.ЗелЕнский, под такой фамилией он у нас был, был отменный прохиндей! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 13:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Евгений, так я был пользователем, в "дебри" не лез! Чтоб туда залезть, хорошие преподы нужны. А где их взять было?
Всё офицеры службу несли!
Если достичь "хорошего (достаточного) уровня знаний и умений" солдата, достаточно тряпки и мыла, то я могу согласиться. А если сдать на 1 класс, нужны ещё знания по технической подготовке (блок-схема приёмника, принципиальная схема отдельных блоков радиоприёмника для радиста). Пытался я это доносить до солдата, воспринималось всё это с трудом! Не хватало у бойцов знаний с гражданки (школьная программа по указанным ранее предметам). И "тряпка с мылом" тут была не помощница! Это тупой сержант, не имея хороших знаний по специальности, пытался вбить то, чем сам не обладал!
Попадались, конечно, достойные сержанты, но они, как правило, владели знаниями в другой совершенно области (аграрной, экономической, педагогической и т.д.), но ни одного сержанта - радиотехника, радиоинженера.
Тут вопросы к комплектованию частей ПВО, чем я занимался в последующей своей службе. И там было не так всё просто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений, тряпка с мылом, это стимул для скорейшего достижения эффективности знаний! У меня был 1 класс, можете сделать вывод!
Могу показать военный билет, за подписью капитана Россикова, заверенный печатью части! Wink
Продолжаю за командный состав ПРЦ с1976 по 78года,майор Кашкин ,далее Заворотнюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Евгений, тряпка с мылом, это стимул для скорейшего достижения эффективности знаний! У меня был 1 класс, можете сделать вывод!
Продолжаю за командный состав ПРЦ с1976 по 78года,майор Кашкин ,далее Заворотнюк.


Выводы я сделал ещё в конце 70-х гг., когда командовал радиобюро (начал службу с него и закончил командовать им) Это не два года с тряпкой, а почти 7 лет с горячо любимым личным составом. Я прекрасно представляю как делаются специалисты 1 класса, особенно перед дембелем (никто же уже не перепроверит!!!).
Видя, что дело не поправляется, согласился пойти на штабную службу, а потом на комплектование в штаб соединения. Засветился второй раз на НЗ, но уже в другой должности. Кое-что удавалось исправлять!
Ну и последнее. Устал уже писать, когда я служил на ПРЦ командовал центром до лета 1976 г. (майор Шамшин В.Г.), после 1976 г. (майор Ворожейкин). Летом 1978 г. я, нач. ПРЦ и инженер ПРЦ (капитан Афанасьев) заменились с центра.
Зеленского помню ещё "фершаром" (1978 г.), а потом старшиной (1987 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Я прекрасно представляю как делаются специалисты 1 класса, особенно перед дембелем (никто же уже не перепроверит!!!).

А я, прекрасно представлял и видел как служил и чем занимался офицерский состав, и как занимались обучением личного состава (тем более ни кто не перепроверит!!!!)
В спину мне ефрейтора кинули, а классность за полгода до дембеля!
По поводу названных фамилий, это с1973 по 1975 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я, прекрасно представлял и видел как служил и чем занимался офицерский состав, и как занимались обучением личного состава (тем более ни кто не перепроверит!!!!)
В спину мне ефрейтора кинули, а классность за полгода до дембеля!
По поводу названных фамилий, это с1973 по 1975 гг.[/quote]

Хотел бы прочитать слова-воспоминания командира подразделения Россикова, ставившего свою подпись в военном билете подчинённого. Молчание командира - свидетельство правоты солдата о выполнении (невыполнении) обязанностей командного состава когда-то отличного подразделения???
Начальник ПРЦ майор Шамшин В.Г. был награждён ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ, а командир взвода медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ!!! Центр под их командованием в течении двух лет признавался ОТЛИЧНЫМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Капитан Россиков, в то время, был врио начштаба, когда ставил подпись.
Для меня он был и остаётся ДСом, под его руководством я не служил.
Притензиию, которую я ему выссказал,за баранку на БД, после известных событий( перерубание кабеля связи) , он не помнит, за это, обидно, да ладно.
Самое главное, моя смена в тот момент , отработала на отлично, с перекрытием нормативов. Но увы, баранка за сутки. Cry Very Happy Very Happy
Что то мне подсказывает, орден получен за перевод ПРЦ из здания учебки в "бочку", по времени, всё складывается.

Эжен писал(а):
Хотел бы прочитать слова-воспоминания командира подразделения Россикова, ставившего свою подпись в военном билете подчинённого
Также, хотелось-бы почитать воспоминания ваших подопечных бойцов! Но увы, пока их тут нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2023 22:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Также, хотелось-бы почитать воспоминания ваших подопечных бойцов! Но увы, пока их тут нет!
А я не боюсь встретиться и поговорить со своими бывшими подчинёнными! Я думаю нет никаких обид у них ко мне и у меня к ним. Бывало помогали друг другу в различных жизненных ситуациях.
Да и не замечал я какой-то слежки за собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2023 06:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

Да и не замечал я какой-то слежки за собой!

Все-таки оглядывались!? Wink Very Happy Very Happy
При всём антагонизме, при личной встрече, я всём своим офицерам подам руку, кроме Кобезского!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2023 09:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
При всём антагонизме, при личной встрече, я всём своим офицерам подам руку, кроме Кобезского!
Сомневаюсь, что ответная реакция подавляющей части офицерства будет подобной!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2023 11:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Сомневаюсь, что ответная реакция подавляющей части офицерства будет подобной!!!
А это "дорога "с двумя концами!
За подавляющую часть Евгений, это вы мощно задвинули! Улыбнуло! Very Happy Very Happy Very Happy
С этой подавляющей частью, я пересекался только на разводе! При редких личных встречах, было по разному, вплоть до начала мордобоя.
Но, даже этому офицеру, я протяну руку при встрече, и его воля-принимать её или нет!
Фамилия его Черепянский!


Воспоминания радиста 73-75 год ПРЦ!
"До первого класса это уже твоя так сказать способность, да по специальности постоянно занятия были, это строго. Пришел с боевого дежурства, и побежал в учебку в класс что бы с напарником сработаться на 104. Он в казарме в классе долбит тебе , ты в учебном центре ему в ответ. Потом долбаные политзанятия, сидишь спишь, потом сон два часа и опять на смену, хорошо когда в наряд хоть выспаться давали , сам все знаешь. Какие там офицера,они погоду не делали."

Чтоб не говорили, что пишу чернуху про командный состав!

"Не помню такого у нас был сержант да и после в учебке сержанты преподавали специальность..."
Это из воспоминаний 73-75гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsych

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 09.08.2022
Сообщения: 110
Откуда: г.Октябрьский Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2023 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весело у вас... Может и я чем порадую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 85, 86, 87  След.
Страница 86 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина