Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша Новая Земля 2 (книга воспоминаний)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2021 18:14    Заголовок сообщения: Мир тесен
Ответить с цитатой

Сейчас уже и не вспомню, что именно я хотел выяснить у школьницы 60-ых годов с Новой Земли. Отмахнулось от меня и отправила к Лундину Владимиру Семеновичу, который был на островах раньше её. Как выяснилось, лейтенант Лундин прибыл на Новую Землю в 1961 году для прохождения службы в 80-м отдельным полярном радиотехническом батальоне. Я не ошибся, 3-й радиотехнический полк в составе двух радиотехнических батальонов (РТБ) и семи отдельных радиолокационных рот (ОРЛР) на базе 80-го отдельного полярного радиотехнического батальона был сформирован только в 1964 году. Все-таки мир действительно тесен и не только рыбак рыбака видит издалека. Помнит Владимир Семёнович многое, в том числе взрыв "Кузькиной матери", обещал написать об этом на русском языке. Тем, кто сейчас на неметчине, Валентин Майн переведет, не сомневайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 18:07    Заголовок сообщения: Москва, Красная площадь
Ответить с цитатой

В этом году книжный фестиваль "Красная площадь" с участием региональных издательств будет проводиться в Москве на Красной площади с 3 по 6 июня. Есть желание сделать то, что не получилось в прошлом году - собрать новоземельцев. Тех, кто служил на полигоне, в дивизии ПВО, её отдаленных точках, военных строителей, школьников, школьниц, учителей - перечислять так или иначе соприкоснувшихся с Новой Землей можно до бесконечности, все они - новоземельцы. Со многими из них мы знакомы заочно по социальным сетям, телефонным разговорам, но ни разу не видели друг друга вживую. Информационный повод тоже есть - за год, прошедший после выпуска второй книги "Наша Новая Земля", мы её так нигде и не презентовали, не сложилось. Все составители сборника (В.П. Думик, А.Ф. Журавлев, П.М. Попов) однозначно высказались "ЗА" встречу. Самое удобное число для этого - 5 июня, суббота. Несмотря на разгар отпускного и огородного сезонов, у заинтересованных лиц есть возможность соответствующим образом выстроить планы на этот день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 19:00    Заголовок сообщения: Для читающих между строчек
Ответить с цитатой

Что было написано в предыдущем сообщении - то написано. Если там ничего нет про тех, с кем мы не переписываемся и не перезваниваемся, ровно как и просто интересующихся данной тематикой (членов Российского географического общества, участников комплексных экспедиций Северного флота и т.д.) - это совсем не означает, что им не будут рады на этой встрече на Красной площади! Добро пожаловать! Какую-либо жидкость пронести с собой на площадь невозможно! Остается на входе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если границы откроют ,я хочу тоже прилететь .
будем надеятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 22:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
если границы откроют ,я хочу тоже прилететь .
будем надеяться.

Разведка доложила, что авиасообщение с неметчиной возобновили. Мы с Журавлевым были бы рады лицезреть тебя на исторической Родине!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 11:32    Заголовок сообщения: Про "Библио-Глобус"(или мир тесен)
Ответить с цитатой

Есть в Москве на Мясницкой торговый дом "Библио-Глобус" с неофициальным статусом главного книжного магазина столицы. Для региональных издательств он практически неприступная крепость, по сути "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". Каково же было мое удивление, когда Барков Валерий Михайлович (в 1974-1977 годах проходил службу на Новой Земле в 641-м гвардейском истребительном авиационном полку) прислал фотографии, сделанные в Библио-Глобусе - два экземпляра "Нашей Новой Земли" на полке! По двойной цене номинала! Причем не в букинистическом отделе (в Питере я видел первую книгу именно в букинисте), а в основных фондах. Очень любопытно, каким образом они (книги) сумели проникнуть в эту крепость.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 20:38    Заголовок сообщения: Загадка "Библио-Глобуса" и новости по фестивалю
Ответить с цитатой

Все оказалось банально просто. На издательство выходила московская книготорговая сеть, которая "растолкала" полученные книги по магазинам. Эти контакты не отложились в памяти, поэтому в моей голове стали вырисовываться самые фантастические сценарии, разве что без участия инопланетян. Тем не менее - очень приятно, что книга представлена в самом большом книжном магазине столице. Что касается фестиваля на Красной площади, то при том скоплении людей, которое там ожидается в этом году, нам будет проблемно услышать друг друга. Решили место встречи перенести в Центральный музей ВС, который находится на ул. Советской Армии, 2 (метро - станция Достоевская). Там нам никто мешать не будет. Сбор в 12.00 у входа в музей. Тех, кто может заблудиться, в 11.45 заберут от входа в театр Российской армии - к нему ведут указатели на выходе из метро. Да - 5 июня, суббота, остается без изменения. Думаю, что многие из москвичей (проживающих в Москве) даже ничего про него не слышали. После встречи будете знать где он находится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 18:48    Заголовок сообщения: В дополнение к встрече
Ответить с цитатой

Все-таки я созрел для того, чтобы создать в Одноклассниках группу "Наша Новая Земля". Да, их и без неё более чем достаточно в социальных сетях, но везде есть свои нюансы, которые по тем или иным причинам меня не устраивают. Ветка "Исторического зала Новой Земли" форума очень удобна для доведения информации, но обратной связи нет. Вижу, что читают, а кто - могу только догадываться. Поэтому всё, что касается этого книжного проекта, будет и здесь, и там. Встреча приближается, осталось каких-то пару недель. Меня предупредили о необходимости соблюдения в музее масочного режима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 11:42    Заголовок сообщения: Не доброе утро
Ответить с цитатой

Не знаю, какая по счету пошла волна covid-19 или еще что, но фестиваль "Красная площадь"перенесли на неопределенный срок. В сложившихся обстоятельствах мы не имеем морального права рисковать здоровьем людей, поэтому принимаем решение об отмене встречи 5 июня в Центральном музее ВС РФ. Жизнь на второй книге не заканчивается, будем работать дальше, а, значит, и новые поводы для встреч у нас тоже будут. Берегите себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 14:52    Заголовок сообщения: Новости из интернета
Ответить с цитатой

Ближе к полудню из интернета узнаем, что решение организаторов книжного фестиваля "Красная площадь" о его переносе на 2 недели (а еще вчера вечером - на неопределенный срок) было принято по просьбе городских властей, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией в Москве. Хотя кто сейчас может сказать, что будет через 2 недели? Желающим встретиться на Красной площади не составит большого труда найти 17-й павильон, в котором среди колег по цеху будет находиться ваш покорный слуга, он будет находиться слева от мавзолея В.И. Ленина. Суббота 17 июня остается в приоритете, но возможны варианты, которые я озвучу в понедельник. Телефон для связи прежний: +7 915 945 69 18, к нему привязаны WhatsApp и Viber.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 17:34    Заголовок сообщения: Последние новости по встрече
Ответить с цитатой

Фестиваль на Красной площади перенесли на две недели. Он будет проводиться с 17 по 20 июня. Возможно, к этому времени лето тоже вернется в столицу. Предлагаю собраться на Красной площади 19 июня, в субботу, в 12.00. Ориентир - мавзолей В.И. Ленина. Ждем до 13.00, в 13.00 перемещаемся с площади на ул. Сретенка, 21/28 стр. 1 (кафе "Чебуречная СССР"). Это метро Сухаревская, по маршруту, проложенному Журавлевым, расстояние 2.5 км. А там - как карты лягут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 16:00    Заголовок сообщения: Последние известия их Нижнего
Ответить с цитатой

За статистикой коронавируса следим почти так же, как в годы войны следили за сводками Совинформбюро. Только выводится она на экранах мониторов и телефонов, а не доносится с динамиков радиоприемников. Отбоя по мероприятию не было, но до полной и безоговорочной капитуляции ещё далеко. Завтра днем будем в столице. Мой телефон (вацап, вайбер) в доступе для всех, кто его знает. Появятся вопросы - звоните. Место и время сбора на Красной площади остаются без изменения. Как и масочный режим! До встречи в Москве!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 19:58    Заголовок сообщения: О клубе читателей и авторов "Нашей Новой Земли"
Ответить с цитатой

Именно такое предложение, ни больше, ни меньше, прозвучало из уст Александра Феликсовича Журавлева. У меня было немного поскромнее - съезд или слет новоземельцев. 19 июня на Красной площади у нас все-таки состоялась первая встреча. Прошло она не в том формате, что планировался, да и с существенными кадровыми потерями. По общему мнению первый блин не вышел комом. Мероприятие было запротоколировано внештатными фотокорами, но, в отличии от Журавлева, выкладывать все и в том виде, как есть, не стану. Персоналии обязательно перечислю. Наконец-то мы познакомились друг с другом! Про знаки новоземельцев вспомнил уже на Красной площади, они остались на квартире. Лишь неугомонный коллекционер Валерий Михайлович Барков вернулся на ними на следующий день, так что гвардейцы-маресьевцы теперь с этими знаками отличия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2021 10:10    Заголовок сообщения: Павел Михайлович Попов
Ответить с цитатой

21 августа в Севастополе не стало Паши Попова, одного из авторов и идеологов сборников воспоминаний "Наша Новая Земля". Замечаю, что второй день продолжаю говорить о нем в настоящем времени, прошедшее никак не укладывается в голове. В первой книги есть его воспоминания, в которых он рассказал про свое новоземельское детство, школьные годы, годы службы на Новой Земле. Надо будет выложить их здесь... Это большая потеря для всего новоземельского сообщества, для нашего авторского коллектива. Пусть земля ему будет пухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 19:18    Заголовок сообщения: Продолжение "Нашей Новой Земли"
Ответить с цитатой

Я специально сделал в одноклассниках группу "Наша Новая Земля" по названию книг. С тем, чтобы именно в ней выкладывать новости, касающиеся их издания. Но не учел того, что, во-первых, многих просто нет в одноклассниках (другие социальные сети перечислять не стану), а, во-вторых, те, кто есть, умудряются не видеть того, что у них перед глазами. И все-таки своя "поляна" – однозначно хорошо. Есть возможность "отсекать" то, что не имеет никакого отношения к теме. Из последних новостей. Приступили к работе над третьей книгой. На данный момент никакой определенности с содержанием нет. Будем заверстывать тексты отдельными главками, а потом собирать их вместе. Формат и объем издания останутся прежними. Постараемся до лета успеть. Даст бог, вирусы в эти планы не вмешаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 16:34    Заголовок сообщения: Красная площадь-2022
Ответить с цитатой

Как же быстро лет время! В этом году книжный фестиваль на Красной площади (это в центре Москвы, если кто-то плохо знаком со столицей) будет проводиться с 3 по 6 июня. Не самые удачные дни недели, но день рождения Александра Сергеевича Пушкина перенести никак нельзя. Есть предложение организовать встречу новоземельцев в субботу 4 июня в 12.00. Точнее - сбор до 12.00 у павильона, номер которого я сообщу позднее. Потом перемещаемся в парк Зарядье. С музеем заморачиваться не хочется, так как третья книга у нас только в процессе. Увы, одного желания оказалось недостаточно, чтобы материализовать имеющийся материал хотя бы в макет. Если вдруг в планы вмешается погода - будем ломать голову, как это пережить. В прошлом году в шаговой доступности (метро "Китай-город") мы нашли неплохое местечко, надеюсь, что его локация осталась прежней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2022 06:46    Заголовок сообщения: Уточнение по встрече
Ответить с цитатой

Вчера выложили пост по встрече в группе "Новая Земля" ВКонтакте, самой многочисленной и активной из всех. Повторюсь, собираются те, кто соберется. Никаких ограничений нет! Ни по возрасту, ни по полу, ни по отсутствию принадлежности к ветеранам подразделений особого риска, ни по форме одежды или каким-либо другим признакам. Я знаю точно только фамилии тех, с кем на связи, с остальными знакомимся на месте. Что касается места - шатер № 16. Он в ближнем к мавзолею ряду, предпоследний перед храмом Василия Блаженного. Находите Нижегородскую область (не путать с Новгородской!), там до 12.00 буду я. В 12.00 перемещаемся в парк Зарядье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 11:03    Заголовок сообщения: Об активности ВКонтакте
Ответить с цитатой

Очень любопытная арифметика. В сообщество "Новая Земля" входит 8 210 участников. А количество просмотров за несколько дней составило более 12 тысяч. Про встречу. Знаю имена только тех, кто либо позвонил, либо написал. Надеюсь, что подтянутся ветераны, служившие на Новой Земле в начале 1960-х годов, сами можете посчитать их возраст. Что касается книг. Вторая книга "Наша Новая Земля" будет на стенде издательства. С переизданием первой у нас ничего не получилось. Над третьей, которая была обещана к этому лету, идет работа. Сроки её появления в свет – уравнение со многими неизвестными. Но она точно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 17:20    Заголовок сообщения: Послевкусие Красной площади-2022
Ответить с цитатой

Послевкусие – это не только вкусовые ощущения, остающиеся после употребления чего-либо, но и чувства, вызывающие воспоминания о чем-то дальнем, забытом, о чем-то близком и родном. В этот году 4 июня на Красной площади сложилось всё. Погода, настроение, эмоции, люди. Расширилась географии. К уже ставшему привычному Питеру добавились Самара, Ярославль. Уверен, что будет еще больше. Фотографии от Дениса Мусина просмотрел, нужно время подготовить их к выкладке. Есть нарезки видео, Яна Запруднова сняла практически всех выступавших. В ресторане потрясли стихи, которые читал Андрей Заякин, обязательно выложим их здесь и не только. С персоналиями и другими деталями встречи ознакомлю попозже в отдельном посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 11:44    Заголовок сообщения: После встречи
Ответить с цитатой

Неделя, прошедшая со встречи новоземельцев в Москве на Красной площади, пролетела как один день. Эмоции после неё до сих пор не улягутся. Было много новых лиц, да и вообще собралось значительно больше, чем в прошлом году. Приехали из Питера, Самары, Белгорода, Ярославля! Перечислю фамилии и номера частей, об этом спрашивают чаще всего. Госпитальные – С.Н. Головнев, О.В. Самойлова, О.Е. Сайфулин, Ю.В. Талпош, Н.М. Сивохина, А. Челпаченко, Т. Заякина. В/ч 77510-Д – Л.В. Запруднов, В.П. Думик, А.Ф. Журавлев, Н.В. Никонов, К.В. Сиротин. В/ч 77710-К – Б.А. Обосян (с женой!), А. К. Коновалов. В/ч 90214 – В.А. Голубчиков, В.В. Подвальнов. В/ч 40800 – С. Винник, С.И. Винник. В/ч 26894 – А.Г. Заякин, Н. Васильковская. Штаб в/ч 77510 – С.А. Молодняков, М. Поддорожная (Жданкина). ОКС в/ч 77510 – К. Золотухин (с женой и дочерью). 4-я дивизия ПВО – А.П. Кузьмин (политотдел), С. Трушкин (командир 34-й орлр Панькова Земля), В.М. Барков (641-й гв. иап), Г.Б. и И.Б. Шурыгины (дочери капитана Б.А. Шурыгина, 406-й зрп). Д. Мусин (Алмаз-Антей, наладчик оборудования). Часть фотографий со встречи (огромная благодарность за них Денису Мусину, однофамильцу бывшего главы администрации МО ГО Новая Земля) выложена на моих страничках в ОК и ВКонтакте.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина