Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

скандинавская ходьба

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Кают-компания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 16:27    Заголовок сообщения: скандинавская ходьба
Ответить с цитатой

2 месяца хожу скандинавской ходьбой.
До этого просто ожимался, дашел до 50раз.корпус-плечи -руки в тонусе,но пузо не убывало.
Тут руку сильно потянул и вспомнил про ходьбу .Племянник( 53 скоро), ходит ей уже 3-4 года. В форме превосходной-но он еще бассейн посещает.

Бассейн от меня далеко-парк лесозона,сразу за домом.
Экипировка простая: палки и одежда.
Палки лучше покупать специальные (не для простой туристической ходьбы-треккинга), а для бысрой спортивно -тренировочной.
У треккинговых-задача дать опору туристу -т.е. она толще,тяжелее и наконечник как у трости-круглый,и плоский.(цилиндр).
Палка для скандинавской другая- легкая,тонкая,прочная(карбон от 20%-100%) , наконечники 2 типов- снебольшим полукружком и когтем-удобна на снегу и ледяной корке и летняя для асфальта- с башмачком.Когть и башмачок скошены так-чтоб удобно было делать толчок палкой как при ходьбе на лыжах.

Верхняя часть палки - ручка с петлей или что удобнее с темляком.
Темляк напоминает перчатку без пальцев и немного урезанную.Очень удобен- палка сама приходит в ладонь при толчке.

Остальное как обычно-куртка,шапочка и кроссачи.Кроссовки я взял адидасовские(в принципе все купил там на распродаже), они на пористой резине-нога удары не чувствует-не идешь а паришь.

Предвижу вопрос-а почему не бег? Ответ-потому что с армии не люблю бег и лыжи-каждую субботу гоняли. Но главная причина не в этом- при беге работает примерно 50% мышц.
При велосипедной езде-30%.
При скандинавской ходьбе-все 90%!!
Теперь об итогах.
За 2 месяца я со 155-116кг съехал на 107-106.5кг (процесс продолжается.
Это не все. Таблетки от давления-1 утром т 2 вечером-пить престал.
Таблетки от аллергии-1 на сутки каждый день -пить перестал.
Мне без малого 63.
Каждое утро пред работой я в 5-40 или 6-00 выхожу на тропу и пру свои километры.
За 1.5месяца я вышел на режим 6км. Примерно за час по сильно пересеченной местности.Заметил,что к вечеру я уже валюсь с ног-клонит в сон и сил маловато. Полез читать-мы же русские люди инструкцию читаем после того как упремся во что то.Выяснил,что нагрузка большая-даже спортиная тренировка всего 2 -3 раза в неделю при 90% от максимального пульса допускается.Я же запиливал каждый день и в выходные тоже. Это передоз.
Для сжигания жира и тонуса полезнее режим 50-60% от максимального пульса.Это как раз 3 км за 40минут-то что надо.
есть прогулочный обще укрепляющий режим -это 20-30% от макс.пульса- это для тех кто сильно в возрасте или восстанавливается после операций.

Протвопоказаний нет -даже кардиобольным назначают. Нагрузка легко дозируется темпом и дистанцией.

В чем еще плюсы- у меня спина плохая-сделал рентген-2грыжи и уйма шипов-некоторые на картинке дугой срослись. Ясно что к пояснице все сбилось в кучу:).
Так вот при ходьбе с палками-нагрузка (вес) головы ,рук и плечевого пояса) распределяется на палки. Спина меня не беспокоит.Попытки гулять без палок-приводят к болевым ощущениям через 300-400м.И дальше уже расходишься..пролоджу позже.отвечу на вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь!Добрый вечер!
А я по "молодости" посмеиваюсь над этими ходоками.. у нас их много .
Ждём дальнейших результатов!С первых рук как бы!
P.S.Отжимайся на скобках..и для кистей лучше!
Снимаю шляпу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Кают-компания Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина