Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Литературные предпочтения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Кают-компания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карен

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Новая книга Захара Прилепина "Черная обезъяна"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карен

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 14:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просто хороший короткий рассказ. Меня растрогал. Делюсь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карен

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 20:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, ДОРОГОЙ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Рекомендую, весьма поучительное произведение. Потом можно посмотреть и фильм, но фильм особого впечатления не производит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карен

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 14:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень понравились короткие рассказы.
Вот, например. Очень хороший.

О понимании

В августе 1999 года инженера Иво отправили в срочную командировку в одну дикую страну. На языке дикой страны инженер Иво знал только одно слово — ляпушька, так его коллега Андреас называл свою русскую подружку. Лапа маленькой пушистой кошки, Pfцtchen, ляпушька.

Дедушка Франц предостерег:

— Будь осторожен. Я знаю этих русских, в сорок пятом мы всыпали им на Зееловских высотах. Думаешь, они это забыли?!

В самолете Иво убедился — не забыли, мстят. Спинку переднего кресла пришлось подпирать коленями, стюардесса сказала, что помочь не может, их, стюардесс, двое, а падающих спинок полсамолета. Про то, чем кормили, вспоминать не хотелось, но оно само о себе настырно напоминало.

В аэропорту Иво встретила главный проектировщик фрау Анна Сергеевна, валькирия лет пятидесяти, привела к страшной ржавой машине без ремней безопасности, строго наказала не прикасаться к двери, а то замок не держит, и на сумасшедшей скорости, в лязге и дребезге отвезла в гостиницу.

Утром фрау Анна заезжала за Иво, вечером привозила, лично сопровождала до входа, грозно зыркая и рявкая на девушек приятной внешности, но очевидно сомнительной репутации. От зырка и рявка красавицы тушевались и теряли задор, а их позы призывность.

В пятницу всем коллективом бюро отметили успешное решение проблем, пожелали счастливого пути, и фрау Анна, к ужасу Иво от рюмки не отказывавшаяся, усадила его в свой гроб на колесах. Гроб натужно пыхтел и стучал внутренностями, а на последнем километре встал. Фрау Анна наговорила гробу непонятных энергичных слов, не помогло.

— Такси тебе на утро заказали, а отсюда сам дойдешь, тут рядом, вдоль дома, потом налево — и гостиница; с девками не заговаривай, без штанов останешься. Ну все, спасибо тебе, помог, запустим производство, разбогатеем; приедешь — на мерседесе возить будем.

И неожиданно расцеловала.

Вечер стоял теплый, во дворе дома на скамейке сидела девушка с книжкой, вокруг скамейки носилась собака сложносочиненной породы, низкое солнце просвечивало волосы девушки и делало ее похожей на пушистый золотой одуванчик. Если б не отмечание успешного завершения, Иво не отважился бы. А так — решительно направился к скамейке, аккуратно упал к ногам девушки и правдоподобно закатил глаза от невыносимой боли. Девушка вскрикнула, вскочила и бросилась к нему. Собака тоже бросилась, взлаяла, но кусать не стала, а преданно посмотрела и лизнула в щеку.

— Кажется, я вывихнул ногу, — простонал Иво.

— Я не понимаю! Вы можете встать?

Из окна первого этажа выглянула женщина, и Иво увидел, как его жена будет выглядеть через тридцать лет.

— Надюша, что там такое? Он не пьяный, нет? Что-нибудь сломал? Надо скорую вызвать! Доктора!

— Найн доктор! — закричал Иво.

— Мама, он не хочет доктора!

— Он что, немец? Бедный мальчик! Сейчас я позову Ирину Степановну, она язык знает.

Из подъезда выбежала его будущая Schwiegermutter, вместе с девушкой они дотащили прыгающего на одной ноге Иво до своей квартиры, усадили в кресло в маленькой комнате. В другом кресле сидел сердитый старик. Все четверо говорили одновременно, собака за компанию радостно лаяла.

“Я хотел с вами познакомиться, я Иво… Наденька, что он говорит, какие ивы?.. Дожили, немчура недобитая в доме!.. Может, он голодный? У меня ж там оладушки!.. Получи, дед, подарок от единственной внучки!.. Я не понимаю!.. И чайник поставь. Сметаны положи побольше, худой какой, кто его тут кормит, в чужой стране… Мы им задали жару в сорок пятом, на Зееловских высотах, будут помнить!.. Я Иво!.. А вот и Ирина Степановна!”

Симулянт еле отбился от предложения вызвать скорую, и муж говорящей по-немецки женщины отвез его в гостиницу.

— Надюша, тебе не показалось, что, уходя, мальчик хромал не на ту ногу?

Утром в субботу в дверь позвонили, Надя открыла, на пороге стоял давешний травмированный с букетом. Розы в букете были не первой свежести, что, по замыслу продавца, компенсировалось обилием завивающихся бумажных ленточек и ядовито-зеленым целлофаном. Немец расшаркивался, что-то объяснял, а потом замолчал, покраснел и сказал:

— Ляпушька!

Стоял со своим дурацким букетом из неликвида, смешной, растерянный и очень, очень милый. Из немецкого Наде в голову пришло только Анна унд Марта баден (спасибо, Ильф с Петровым), но потом вспыл граф Алексей Толстой, и она взяла букет и сказала:

— Битте, ой, то есть данке, мин херц!

Через год Иво приехал просить Надиной руки и сердца. Не один. С дедушкой.

Надя переживала, а Иво ее утешал:

— Не будут же они стрелять друг в друга!

Дедушка Франц немножко знал по-русски, а дедушка Александр кое-что из немецкого.

— Ванья, здрастуй! — сказал дедушка Франц.

— Гитлер капут! — сказал дедушка Александр.

Этого хватило. Вечером сидели за бутылкой, спорили, рисовали схемы какие-то, наверно, объясняли друг другу, как надо было правильно воевать на Зееловских высотах, где в 1945 году они вполне могли встретиться — мобилизованный в семнадцать лет Франц и призванный в восемнадцать Александр. Хорошо, что не встретились.

Дедушка Франц умер в начале 2005 года. Дедушка Александр сказал:

— Будет ждать меня, немчура, там договорим.

Пережил на три месяца.

Утром Иво будит Надю:

— Просыпайся, ляпушька!

— Доброе утро, мин херц! — говорит Надя.

Иво по пути на работу отвозит в детский сад маленькую Нину, а Надя отправляет в школу Франца-Алекса.


Где-то наверху, а может, внизу, а может, в другом измерении, в какой-нибудь Вальхалле к разговору прислушиваются дедушка Франц и дедушка Александр, вздыхают довольно, говорят друг другу “Гитлер капут!” и “Ванья, здрастуй!” и опрокидывают по стопочке.

Или из чего там пьют — из рогов, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать мнение о книге В. Пикуля "Барбаросса". Что-то не совсем понятно, да и слог не его. Я не лингвист, конечно, но читая и перечитывая его книги (у меня они все, кажется), какая-то нестыковочка вырисовывается... Часть книги - его стиль - часть ??? Опубликована после его смерти... вдова с рабами литературными в угоду времени постаралась что-ли, таньгу зарабатывая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Развлекательное,псевдоисторическое чтиво.
Один"фон Паулюс" чего стоит. Very Happy
Пикуль вообще известный исторический враль , но читать для отдыха мозгов можно,он враль безвредный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 00:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В отношении Пикуля.. не соглашусь, однако. Во-первых - писатели все врали, напридумывали, понимаете, того, чего не было, Жюль Верны, понимаете ли Very Happy
Но "Мальчики с бантиками" Smile , "Реквием каравану PQ-17", "Моонзунд", "Крейсера", "Три возраста Окини-сан" (морская тематика); "Пером и шпагой", "Слово и дело", "Фаворит", "Честь имею", миниатюры и т.д. (история) - много ссылок на первоисточники, здесь он патриот. А "Барбаросса" почему то ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый!!! Дело в том, что Валентин Саввич Пикуль, всегда позиционировал себя как писателя исторических романов и прочих произведений. При всем при том, в его "нетленках" помимо исторических несоответствий, существует куча тупо чисто географических несоответствий...я уж молчу про все его технические залипухи, всякие там немецкие танки чадаящие дизельным выхлопом и диски к "шмайсерам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может кого-то заинтересует -



Книга «Поэзия в казармах», составленная по материалам собрания «Боян» — первое научное издание современного русского армейского фольклора. В нем опубликовано более 1100 песен, стихотворений, афоризмов, представляющих рукописную (альбомы) и устную (песни) словесность солдат советской и российской армии в записях 1970-х—1990-х годов. Публикация текстов сопровождается очерками собирателей, комментариями, глоссарием и указателями. Издание адресовано как специалистам — фольклористам, антропологам, культурологам, — так и широкому кругу читателей, интересующихся современной культурой.

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Голубев

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 200
Откуда: Псковская обл. г.Новосокольники

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 18:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне интересно, кто читал " Охотники за черепами" М. Булгаков.... Вероятно многие работают в структуре охраны.... С 1924 года, у Вас изменилось что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
про100игорь

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

https://www.litres.ru/olga-pogodina-kuzmina/uran/chitat-onlayn/




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Ермакова

юнга
юнга


Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 1
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 20:59    Заголовок сообщения: Пишу книгу
Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Начала писать и публиковать книгу о приключениях солдата на Новой Земле. Боевое фэнтези, мистика, психология, северная мифология.
Называется "Фуга".



https://litnet.com/ru/book/fuga-b216626?_lnref=C-CE5Ycx

Буду признательна за советы при написании. В конце книги могу указать имена помогавших людей или сам форум в "благодарностях автора". Smile

У меня уже есть хороший опыт за обращением к форумам за помощью при написании книг. Так, брутальные участники Бойцовского форума помогли "поставить" драку двух девушек по правилам восточных единоборств для одной книги, а интеллектуалы Астрономического форума помогли "создать" планету для другой книги.
Надеюсь, суровые северяне будут не менее отзывчивыми. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:57    Заголовок сообщения: Re: Пишу книгу
Ответить с цитатой

Светлана Ермакова писал(а):
Здравствуйте.
Начала писать и публиковать книгу о приключениях солдата на Новой Земле. Боевое фэнтези, мистика, психология, северная мифология.

Надеюсь, суровые северяне будут не менее отзывчивыми. Smile

Светлана!Гонорар за книгу,как делить будем? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 00:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

требуем продолжения !
заинтриговали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 07:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
заинтриговали

Хочешь поучаствовать в написании или в дележе? Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поучаствовать не получится, нет таких способностей, дележ не интересует, хватает и так. А вот, что из этого получится - интересно. Советы ( о чем просит автор) можно дать по всему произведению, а не по отрывку. Я лично почитал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Поучаствовать не получится, нет таких способностей, дележ не интересует, хватает и так. А вот, что из этого получится - интересно. Советы ( о чем просит автор) можно дать по всему произведению, а не по отрывку. Я лично почитал бы.

Это в Елгаве то хватает? Oops Very Happy
Советы,думаю Сергей,можно давать по задаваемым вопросам.
Давным-давно,на форуме была женщина,звали,не то Алина,не то Алиса.
Писала какой то сценарий для фильма,это с ее слов.
Переругалась со всеми. Oops Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 00:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну да, родом из Елгавы, но лет десять живу за бугром. Так получилось, к сажелению. А может и к добру ? Время покажет.
Вопросы ? Так я о том же. Будет весь расклад, будут и вопросы. Как можно после одной странице судить о романе ? Почитаем всё, тогда и обсудим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 13:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Сергей"]
Время, тебе ни чего не покажет.Если с семьёй, молодец.
Я уже шестой год шарахаюсь по Эстонии,жена дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Кают-компания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина