Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Спецстрой (в/ч 95001, 46022, 51246, 96667)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Козенков

юнга
юнга


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: г. Вельск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 08:08    Заголовок сообщения: Re: Спецстрой, в/ч 46022
Ответить с цитатой

shkurko писал(а):
86-88

Строители есть?
Есть с в/ч 46022 -1978-1980годы. Есть кто этих годов службы? Служил во второй роте ,командир роты ст. л-т Лойко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 08:28    Заголовок сообщения: Спецстрой 46022
Ответить с цитатой

Я служил в 46022 в 1роте 1973-75 годы. Хорошо встретить на форуме строителей почти своих лет.Вопросик имеется кто в ваши года был нач. штаба и ком части. В 1975году в декабре я на дембель ушёл ком. роты был Вавренчук,может слышали про такого.Во второй роте служил мой земляк Миша Смирнов вместе призывались.Когда строили 5 ти этажку по Советской,кто-то поддон со второго этажа сбросил ему прямо на спину.Лежал в госпитале,но всё таки дослужил,сейчас умер.Очень интересно,что там в 46022 происходило в ваши годы службы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Козенков

юнга
юнга


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: г. Вельск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 07:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Начальником штаба был майор Шапран(в зиму 1979 г.умер или застрелился ,я как раз стоял помощником дежурного по штабу) ,командиром части- "темный"-подполковник Терещенко,в нашей роте сначала был командиром роты каплей ********ко ,забыл фамилию(его уволили через пол-года за махинации какие-то,месяца четыре еще в роте был сопровождал бригады до работы,ждал приказа министра на увольнение.Зам. политом роты был капитан Кулакович(самый нормальный командир во всей части),старшиной -сначала был мичман Нестеренко(в первый же день предупредил -что он заменит нам мать ,отца , брата-жену нет -***** будет он нас),его тоже уволили с ком. роты вместе,только пораньше -видно мичманов быстрей увольняли.Потом старшиной стал прапорщик Сухотин-тоже нормальный мужик,никогда сильно не орал ,но его все уважали за справедливость.Новый ком. роты ст. л-т Лойко -тот тоже с год был ,его заменил л-т Попов.М.(лет ему было 23 по- моему).Я сначала был бригадиром штукатуров ,детский сад штукатурили,через месяц поставили нормировщиком роты.Осенью 79 -сняли ,пошел штукатурить теплые склады,но недолго, пока был нормировщиком роты присмотрел хорошую работу-нормировщика на ЦМС,парень уходил на дембель , я его подменил. Начальником ЦМС капитан л-т Панченко был ,там и дослуживал. На дембель делали аккорд - ремонтировали штаб , троем -я ,Виктор Ковалев, Женька Седунов(оба с Вологды).Днем на своей основной работе - ночью штаб ремонтили,Женка всю наглядную агитацию переделывал, а мы с Виктором остальное,недели три -и мы в первой партии -домой. 5 ноября улетели в Архангельск, а там дали оторваться, нас никто не сопровождал, с нами еще с третьей роты (нашего призыва )Юрка Картавцев летел.С аэропорта на такси в первый магазин-4 бутылки "Старки" и к моим родным на Варавино. Короче 7 ноября в 9-00 я был дома ,еще парад не начался. За службу было много курьезов и в роте и вне. Вообще армия запомнилась на всю жизнь, 77 военно- строительный отряд,2 рота,в/ч 46022. Тех кого вы спрашивали не помню,знаю ребят призыва 77-79.,спрошу у них, напишу.Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Козенков

юнга
юнга


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: г. Вельск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Казармы были все те же , что и при вас , каркасно-щелевые,на зиму как обычно обкладывали кубиками из снега, выпиливали большой ножовкой кубик,размером 80*80*80см и вперед , у основания три ряда, вверху ряд, зимой заносило конкретно,в первый вариант ,дежурило отделение,потомучто нашу 2 роту,вход заметало,напрочь,он у нас как туннель из кроватных сеток в сторону штаба был,(метров 12длиной). Потом еще затопляло зимой , там рядом между второй ротой и четвертой озерцо было, вот с него зимой выпирало воду к нам в роту, так казарма низко стояла,в каптерке у старшины был приямок (погребок ) там насос откачивал опять на улицу, вот так и жили, утром встаем все плавает, сантиметров 20 воды в роте,дубак, температура в казарме опускалась до +3 , в зиму 78на 79год, самая холодная зима была,да же на большой земле морозы были хорошие.Из дома писали , что температура была -52 градуса. Ну у нас тогда по- моему -45 было, неделю на работу не ходили, все в казарме. Потом переехали в четвертую роту, она дальше всех была, от нее прямо до Матроского клуба метров сто по дороге.Там было получше,хотя и холодно.Кстати вот это озерцо зимой ,промерзало, а воду выпирало наверх, и намерзало по метру слишним на мостки ,по которым ходили в столовку, дак вот наряды отрабатывали там. Старшина отмеряет три на три метра и глубиной метр двадцать, вот "карандашом " рифленым,диметром 32мм-36мм долбишь,это выходило один наряд 10 кубиков льда выдолбить надо.Отрабатывали ,как обычно после ужина, до 24-00, на завтра старшина спрашивал до скольки работали ,вычитал на перекуры,на кино по телеку, и ставил 2 часа в тетрадь,а наряд 8 часов. Столовая тоже была щитовая, ,да все ,штаб, санчасть, свинарник незнаю только.Так что ,все было тоже ,что и при вас.Строили при мне , новую пятиэтажку на Советской, ВЧПС у Пентагона, типографию "На страже Заполярья"(если не ошибаюсь , так называлась газета местная), теплые склады, ВСП в Рогачево (Для слепой посадки ночью и в плохую видимость) . Госпиталь (инфекционное отделение), садик ремонтировали, да по мелочам, уже не помню.Да по весне опять же убирали от казарм снег, это все нарядами, выходил старшина и говорил, вот там он прошлым летом видел [вырезано цензурой] у стены , и все понятно, ищешь, отрываешь, до стены снег,вернее опять выпиливаешь,потомучто даже железные лопаты ломали,тка плотно он трамбовался,да и у вас то же было наверное.

Последний раз редактировалось: Михаил Козенков (Пт Янв 23, 2009 18:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 14:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да почти всё и у нас так было.Только мы не обкладывали казарму кубиками из снега.Да в ваши годы уже начали всё застраивать по новому.А газета Была "На страже Заполярья" у меня там было много друзей моряков. Столовая находилась напротив нашей 1 роты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алещенков Владимир

юнга
юнга


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуй воробей! Я, Алещенков Владимир Васильевич, служил в первой роте... в части 46022...1973-1975гг Сын нашел тебя,так как я не разбераюсь в этих компьютерных ящиках... Я потерял записную книжку с адресами... Как ты изменился, не узнать... Может у тебя сохранилась какая информация о ком нибудь из сослуживцев...? Жду ответа, не теряйся брат... P.S. Пишет сын с моих слов, если есть молодежного сленга вставки, не смущайся ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуй Владимир.Кажется помню тебя 2взвод и койки почти рядом были.Сам ты откуда? Ребята были из Орла и Смоленская область..я из Смоленской г.Велиж.Кажется ты был высокого роста..Про ребят кого знаю сообщу...давай ка дорогой будем ворошить события тех дней.Я сейчас В г.Велиже..частный предприниматель..Своя фотография..Можешь на нашем форуме посмотреть в разделе Фотолюбительство..Сечас вставлю свою армейскую фотографию..вернее аватарку..так легче будет тебе вспомнить..А ты сделай свою аватару с армейской.Вот на старости лет пришлось осваивать комп..славу богу отлично справился с этой проблемой.А Мишку Рахима помнишь?Вот потерял его адрес...он из Москвы...а про Гаврина Толика расскажу после.....после армии встречался со многими ребятами из Смоленска карусель заворачивали теперь только воспоминания.Ладно Владимир начинаем воспоминания...Жду от тебя ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алещенков Владимир

юнга
юнга


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну про себя что... Живу в Архангельской области, небольшой город Няндома. Познакомился с проводницей в поезде, когда дембелизовался. Женился на ней, переехал в Няндому, двое детей, дочь и сын. Встречался с сослуживцами давно, лет 10 назад последний раз... С Будниковым, Фильчинковым, Романовским, Пивоваровым (умер, царство ему небесное) ну и конечно же с Янушкевичем(ехали с дочкой на автобусе через нашу деревню,там и свидились,узнал адрес, после в гости заезжал. Он работает мастером на стройке).Больше никого не видел. Работал плотником, слесарем, сейчас кочегарю, год доробатываю, на пенсию иду... Родители умерли, там живет только брат, я почти каждый год езжу туда. Можно как нибудь договориться встретиться, если хочешь... Если знаешь адреса какие, пришли пожалуйста. Очень хочу встретиться с Селезневым и Прошаковым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 18:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуй Владимир.Хорошо,что хоть ты нашёлся нашего призыва.После армии я встречался с Митрофановым Василием..он сам из Гнёздово.Также в Смоленске случайно встретил Ромбаловича Владимира,был у него в гостях около недели,оторвались по полной.А с Романовским ещё лутше получилось...встретились в Велиже,он был с прапорщиком в командировке,он тогда кажется в ЛТП работал.А у меня как раз в это время свадьба была.Так что Романовский попал ко мне на свадьбу.Вот такие дела.Звонил не давно Кудянову,он сейчас живёт в Смоленске.Слава Годунов он в 1взводе был..также виделись.Я тоже потерял адреса Мишки Рахимова....Гаврина Анатолия.Хотелось бы найти Заикина Михаила,мы же вместе работали в одном звене.Также в Смоленске встретил Кожевникова.Пиши Владимир...вот мои телефоны.МТС..8-910-119-04-44.Теле-2. 8-951-717-90-09. Если есть у тебя сотовый скинь мне я позвоню.С Новоземельским приветом Воробьёв В.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Было бы на много больше, у меня есть фото военных строителей в неформальной обстановке готов поделться но в др.. ресурсе..
Может кого узнаешь..
То что лигики нет -это совсем не есть хорошо.. надо бы оставлять всё.. но это вопрос другого порядка ,явно не к нам.
Тебя с Днем Варенья.. удачи здоровьяя. всего самого наилучшего..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женя

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 29
Откуда: Арх. Обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем доброго время суток! Молодого строителя примите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 16:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Женя..просвяти нас стариков.что там с спецстроем?Я служил в далёкие года...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женя

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 29
Откуда: Арх. Обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 16:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что ему будет? Называется теперь по другому ФАСС-федеральное агенство спец. строительства. В/ч 34993. Дислокация- белушка на месте в/ч 95296. А вы что строили в далекие года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Строили 5ти этажку по ул.Советской. так же разгружали корабли со строй материалами.Стройбатовцам продукты недоверяли разгружать...в основном морячки занимались этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женя

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 29
Откуда: Арх. Обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 19:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В наше время нам и продукты доверили, правдо один сезон, на дугой уже моряки- контракт. А строительных объектов тоже много было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 19:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никогда незабуду.как мешки с цементом таскали на складе.Мы ещё молодые были...вот и кидали нас на такую работу,некоторые парни не выдерживали таких нагрузок и падали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женя

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 29
Откуда: Арх. Обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже помню 480 тонн цемента с машин в склад 10 человек- молодые, голодные,первый снег, ветер дует. Или трубы на водоводе 900кг 10 человек по сугробам вместо трубоукладчика. Такое не забудешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извиняюсь. 480 тн, 10 человек, это что-то. Сколько же времени вы этот цемент таскали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьёв В.С.

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 487
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Месяца три-четыре..было трудновато.Потом всё стало в свою калею...никто нас не трогал..старики все на дембель ушли.У нас первая рота были все одного призыва. В основном ребята из Смоленской....Орловской....москвы и московской областей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Воробьёв В.С. писал(а):


Конечно принимаем...... строителей здесь мало.. Very Happy


Нас мало, но мы в тельняшках. Very Happy


Есть тут строители.
Первый месяц был приписан спецстрою 46022.
Мой земляк Слава Шафранов был пол года приписан в 46022,
потом командировали к нам в Северный. При этом в военном билете вписали дату командировки "три" ??? месяца спустя. Из-за этого он лишен статуса ПОР, и тех льгот как имею я.

А так, добро пожаловать. Будь как дома. Пиши воспоминания, как письма домой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина